Публично назвавшую женщин прекрасной половиной геймдева создательницу игр отстранили от работы на индустриальной конференции (обновлено)

Публично назвавшую женщин прекрасной половиной геймдева создательницу игр отстранили от работы на индустриальной конференции (обновлено)

рейтинг

  • Facebook
  • Twitter
  • Вконтакте
  • Google+

На мероприятии Game Industry Conference в Польше разгорелся скандал после того, как сотрудница одной из компаний Эвелин Визнерович, являющаяся комьюнити-менеджером и создательницей игр, назвала других работающих в индустрии женщин “прекрасной половиной геймдева”. Девушка вела официальный аккаунт конференции в социальной сети Twitter и оставила сообщение, вызвавшее волну негодования, анонсируя обычное выступление женщин-разработчиц.

Game Industry Conference

“Присоединяйтесь к нам и познакомьтесь с прекрасной половиной геймдева”, – гласил ее призыв. Слово “pretty” из первоисточника также можно перевести как “привлекательный”, “красивый”, “милый” и так далее.

На безобидный на первый взгляд твит тут же отреагировала Иннес МакКендрик, трансгендер из известной по No Man’s Sky студии Hello Games. Она назвавла подобное определение по отношению к женщинам “невероятно сексистким”, непрофессиональным и делающим женщин “пустышками”

“Я надеюсь, что тот, кто написал это, заткнется и хотя бы послушает их [выступление]”, – выпалила МакКендрик.

Иннес МакКендрик

К посту тут же подтянулись феминистки из геймдева, заявившие, что подобные фразы оскорбляют все, чего им удалось достичь, “обесценивают личность женщины, понижают профессиональную ценность человека и сводят все к внешнему виду”.

Попытки Эвелин Визнерович успокоить их и объяснить, что она никого не хотела обидеть, не увенчались успехом. Вскоре организатор конференции Якуб Маршалковский принес “пострадавшим” официальные извинения и подтвердил, что Визнерович была отстранена от работы.

“Мы заботимся об инклюзивности и признаем, что ее слова были лишними”.

Об истории сообщило издание The Daily Caller.

________________________________________

[Обновление] Многие пользователи, как мужчины, так и женщины, откликнулись на новость и предложили Эвелин Визнерович помощь с трудоустройством. В ответ она поблагодарила людей за поддержку и написала, что это много для нее значит. При этом она уточнила, что сотрудничество с Game Industry Conference, в рамках которого она, в частности, писала сообщения в социальных сетях, не является основным родом ее деятельности. 

“Поэтому я не безработна”, – подтвердила она.

Эвелин Визнерович

Эвелин Визнерович

Позже организаторы мероприятия еще раз официально извинились перед всеми задетыми словами Визнерович и объяснили, что работа на GIC носит волонтерский характер, поэтому героиню новости не “уволили” (она работает в другом месте). Однако оргкомитет принял решение отстранить ее от ведения Twitter-страницы, чтобы “плохо сформулированные” сообщения в ленте больше не появлялись.

Читайте также: Star Wars: Battlefront II – наши первые впечатления.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!


Автор: SkyerIst

SW-3321-7352-5342

Опубликовано:12.10.2017 23:58

Цитировать

Похожие статьи

Back to top button