E3 2018: Конференция Sony

Зашкаливающая жестокость, прогулки по Исландии и японский Ведьмак – это презентация Sony на E3 2018. Сенсации не вышло, но почти вышел небольшой скандал. И Кодзима, разумеется, всё ещё гений.

:cut:

Началось всё в стилизованном под церковь шатре и поначалу непонятно было, к чему это всё. Потом на импровизированную сцену поднялся именитый инструменталист Густаво Сантаолалла, сыгравший главную тему The Last of Us, после чего началось непосредственно демо игры.

Начало синематика показывает как повзрослевшая Элли мнётся у стойки бара на танцах в церкви, очень похожей на место, в котором собрали журналистов на презентацию. Несколько неловких сцен, после которых сеть дежурно побурлила вокруг однополых отношений и сразу, без перехода, Элли уже режет глотку какому-то сектанту. Его подельники, рассредоточенные по округе вешают людей, особо неудачливым ещё и выпсукая кишки, а вскоре замечают и саму героиню. Боёвка всё ещё максимально нервная, враги научились грамотно загонять игрока в угол, патронов всё ещё не хватает, а ранения всё ещё максимально болезненны.

The last of Us: Part 2

будет, вероятно, ещё более мрачной и безысходной, чем первая часть.

Несколько минут народ перегоняли из одного помещения в другое, а ведущие заодно рассказали о появлении режима New Game+ в God of War и, когда все расселись, приступили к продолжению презентации. Для начала рассказали о том, что всем предзаказавшим

Call of Duty Black Ops 4

станут доступны классические карты из прошлых частей для Black Ops 3.

Дальше коротенько прошлись по VR-проектам. Sony продолжает выпускать игры для своего шлема виртуальной реальности и библиотека там уже довольно внушительная. Включая, вы не поверите, VR-тетрис. Так и называется –

Tetris Effect

.

В первый и последний (если Нинтендо не удивит, что врядли) раз за всю выставку вспомнили про

Destiny 2

. 4 сентября для игры выходит сюжетное дополнение Forsaken и в трейлере мы можем наблюдать незавидную судьбу Кейда 6, если это, конечно, он.

Наконец показали геймплей

Ghost of Tsushima

. Это такой эксклюзивный для консоли ролевой экшен, действие которого разворачивается в средневековой Японии времён монгольских набегов. За главного героя здесь самурай, а боёвка, несмотря на очевидную похожесть на того же Ведьмака больше построена на точечных молниеносных ударах. Не могу не отметить потрясающий арт-дирекшен, в особенности освещение и выбранную цветовую палитру. Ну и некоторые сцены будто сам Куросава ставил.

Финны из Remedy показали свою новую игру

Control

, в которой немалое внимание уделено телекинетическим способностям главгероини. Игра, довольно сильно напоминающая предыдущий проект студии Quantum Break выйдет в 2019 и будет мультиплатформенной.

Классический зомби-хоррор

Resident Evil 2

получит переиздание. Игра выйдет 25 января 2019 года на PS4, XboX One и ПК в современном графическом исполнении не изменившись в сути: нам всё также предстоит помогать Клэр Рэдфилд и молодому ещё Леону Кеннеди выбираться из наводнённого нежитью Ракун-сити.

От одного из авторов “Рика и Морти” Джастина Ройланда прилетел трейлер странного платформера

Trover Saves the Universe

. Я готов поклясться, что видел нечто подобное и прошлом году, но называлось оно по другому и было ещё более поехавшим.

Kingdom Hearts 3

это игра, которую показали, кажется, на каждой презентации за эту выставку и ещё наверняка покажут у Нинтендо. Конкретно у Sony показали ещё и героев серии “Пираты Карибского моря” вообще и Джека Воробья в частности. Простите, капитана Джека Воробья.

Не буду вас дальше томить – наконец показали геймплей

Death Stranding

пополам с очередным синематиком. Увиденное оставило странное впечатление, а в сети сразу же принялись натужно шутить про “симулятор ходьбы по Исландии”. Интерпретировать увиденное в трейлерах Кодзимы это уже давно отдельная дисциплина, так что просто посмотрите и сделайте выводы самостоятельно. Отмечу лишь, что нам, помимо всего, представили двух новых актрис: это Леа Сейду и Линдси Вагнер, первую из которых вы могли видеть в фильме “Миссия Невыполнима: Протокол “Фантом””, а вторая была очень популярна в 70-80-х годах, её образ для игры специально реконструировали.

Team Ninja, оказывается, работают над второй частью

Nioh

, по которой показали только маленький тизер.

И под конец был игровой процесс

Spider-Man

и мне он показался очень крепко сбитым и вообще приятным со всех сторон. Плавная акробатика, шустрая боёвка (ноги которой растут, впрочем, всё ещё из рокстедиевского Бэтмана) и приятная визуалка и целый ворох классических злодеев (Электро, Стервятник, Рино, Скорпион) – игра смотрится здорово.

Из всей презентации больше всего лично мне понравился, как ни странно, новый Паук. TLOU 2 наверняка будет отличной, но как бы авторы не переборщили с натуралистичностью. Про Кодзиму даже разговора нет, там надо смотреть на конечный результат, ну и самурай-ведьмак тоже хорош. Следующим будет PC Gaming Show, на котором мы рассмотрим проекты, не вошедшие в мейнстрим крупных мейджоров. После чего заглянем на огонёк к Нинтендо и будем закругляться. До следующего раза.

Похожие статьи

Back to top button