Обзор God Eater 3

God Eater 3

рейтинг

  • Facebook
  • Twitter
  • Вконтакте
  • Google+

Несмотря на то, что Monster Hunter давно закрыл все ниши, его клоны все еще появляются на прилавках магазинов, время от времени радуя ненасытных фанатов жанра.

God Eater 3

Вслед за Monster Hunter World новый God Eater 3 отказывается от портативного формата, предлагая погрузиться в постапокалиптический мир на PlayStation 4 и PC. Игра продолжает историю Земли, которая была уничтожена безжалостными Арагами. Состоящие из особых клеток оракула монстры могут поглощать все на своем пути, получая новые свойства и способности. Кроме этого, угрозой оказались биологически опасные осадки, вызывающие необратимые мутации.

В то время как цивилизация лежит в руинах, а человечество находится на краю полного уничтожения, ученые создали биомеханическое оружие, названное Божественной аркой. Для его использования в тела детей вживляются клетки оракула. Если в процессе инициации ребенок выживает, то становится Пожирателем богов. Он получает новые способности и возможность управлять супероружием, которое может трансформироваться из огромного меча, кинжала, молота и так далее в гигантскую пушку и хищную голову, отрывающую доспехи и органы с тел ваших противников. Подобные полулюди – единственный способ борьбы с неумолимой угрозой.

Из-за мутаций этих солдат боятся и держат в специальных тюрьмах, выпуская на волю только на время миссии. Сценаристы пытаются нагнать драмы, демонстративно показывая ужасное отношение к героям, которые жертвуют своей человечностью ради спасения людей. Но выходит это слишком наиграно.

God Eater 3

Кроме этого, дизайн персонажей и их костюмов идет вразрез с логикой. Герои одеты словно модные музыкальные исполнители и щеголяют открытыми костюмами и роскошными декольте – в мире постоянной биологической опасности и постапокалипсиса, в котором можно отлететь на тот свет от одной царапины. Конечно, все это радует некоторых любителей аниме и фансервиса, но негативно сказывается на погружении в мрачную атмосферу.

Тем не менее, сюжет God Eater 3 сделан в разы лучше, чем во второй части. Концентрация глупых диалогов сократилась в несколько раз. Да, иногда герои несут ерунду и неожиданно заступаются за незнакомого персонажа, который пытался их убить десять минут назад, но спасибо хотя бы за то, что история делает акцент на выживании и сюжетных поворотах, а не унылых диалогах про тортики и женскую грудь.

Многие заставки выглядят зрелищно и демонстрируют красивые поединки героев в воздухе – в стиле Devil May Cry и Xenoblade Chronicles. Но у создателей были явные проблемы с бюджетом, так как ни о какой плавности анимации говорить не приходится.

God Eater 3

Никуда не делась необходимость каждый раз между квестами бегать по базе в поисках NPC для общения. Если вы не поговорите с персонажем, то девочка, которая выдает задания, просто не разрешит отправиться на миссию. Причем зачастую эти диалоги не несут в себе ничего важного и интересного.

Сами миссии остались такими же как и в прошлых играх серии. Вы попадаете на обособленную и по большей части плоскую карту с симпатичным задником, состоящую из коридоров, небольших двориков и комнат, для того, чтобы найти и убить монстров или боссов.

В отличие от Monster Hunter, God Eater 3 не предполагает особой вдумчивости, исследования или разнообразия. Разработчики даже не утруждали себя в прорисовке предметов для сбора, случайным образом оставляя на полу непонятные светящиеся точки, которые могут быть чем угодно – начиная от сломанной безделушки и заканчивая куском метеорита.

God Eater 3

Игра делает акцент на поединках. Для выживания и успешного выполнения миссии необходимо не забывать брать с собой побольше аптечек, так как фонтаны восстановления жизни на локациях не всегда активны или близко расположены.

Важно использовать стрейфы, блоки и своевременно включать Всплеск – усиление персонажей с активацией бонусных эффектов. Это помогает быстрее уничтожить противников, увеличивая шансы на получение высокого рейтинга за миссию.

Благодаря наличию функции быстрого укуса Божественной аркой вы можете в считанные секунды накопить необходимый минимальный уровень Всплеска и активировать пассивные способности, вроде дополнительного урона по слабым точкам или усиленной элементной атаки. Причем в этот раз можно назначить целых три подобных бонуса по каждому типу удара: на земле, в воздухе и при стрейфе.

God Eater 3

Всплески прокачиваются от использования – таким образом вы не только повышаете эффективность, но и со временем открываете новые варианты. Некоторые из них могут даже подарить вам неожиданные удары, которые проламывают толстую броню оппонентов, или воздушные комбинации, завершающиеся автоматизированным уклонением. Вариантов действительно очень много и все они подкрепляются красивыми визуальными эффектами, которых не было в прошлой части серии.

Кроме этого, в GE3 появились парные усиления, созданные для кооператива, но они прекрасно работают в сингле при игре с напарниками-ИИ. Для накопления бафа необходимо сражаться рядом друг с другом, а затем нажать на обозначенную комбинацию кнопок. Новые бонусы можно открыть, проходя специальные кооперативные миссии на восемь человек. Но если у вас нет друзей с игрой, это реально сделать и с ботами.

God Eater 3 делает еще более сильный акцент на динамичных битвах, добавляя зрелищные ускорения, позволяющие вам практически летать на поле боя. А еще в игре появился новый класс парных клинков, которые при желании можно трансформировать в двухклинковый меч. В отличие от привычного по прошлым частям снаряжения, парные клинки ощутимо быстрее.

God Eater 3

Всего в игре 12 классов оружия с простым и понятным управлением. Вы можете проводить легкие и тяжелые атаки, их вариации в стрейфе и прыжке, а также активировать по большей части уникальные специальные умения. Например, с коротким мечом можно провести дополнительный удар в прыжке, у длинного меча есть встроенный выстрел, а у копья и тяжелого меча – заряженная атака.

Упомянутые выше парные клинки, преобразуясь в двухклинковый меч, получают новые связки ударов, которые лучше бьют по площади и достают до летающих целей. В свою очередь коса превращается в длинный хлыст, а молот ускоряется благодаря включению встроенного двигателя.

Еще одно новое оружие – Тяжелая Луна – не только позволяет вам делать зрелищные связки огромным металлическим диском, но и может на короткое время превращаться в большой топор-бензопилу с возможностью заряженной атаки.

God Eater 3

Как уже было отмечено выше, все оружие при желании трансформируется в огромные пушки: дробовики, штурмовые и снайперские винтовки, а также новый класс – лазеры. В последнем случае урон усиливается от продолжительного использования.

Еще одной новой особенностью стал Активатор ускорения. Соблюдая определенные условия на поле боя, герой открывает невероятно мощные автоматические усиления. Например, прибавку в силе на треть, при условии, что вы не будете получать урон некоторое время. Эффект можно повторить. Чтобы прокачать старые и открыть новые бафы, необходимо просто использовать их в битвах.

Вполне естественно, что все это как нельзя кстати пригодится для прохождения миссий со сложными боссами на высоком ранге. Противников в God Eater 3 нарисовано немало, но разработчики растягивают время и не стесняются повторять их снова и снова в разных вариациях и в составе отрядов.

God Eater 3

Карты тоже постоянно повторяются. Причем авторы рисуют меню, в которых показывают ваше перемещение по миру, отправляя в якобы новые регионы, но на деле загружают одну и ту же небольшую локацию.

При этом сами битвы из-за новых способностей и красивых комбинаций играются и выглядят ощутимо лучше, чем раньше. Некоторые враги на новом движке настолько преобразовались, что от поединков в GE можно, наконец-то, получать эстетическое удовольствие. Правда некоторым боссам явно не повезло, и они все еще напоминают модели с PSVITA.

Для получения рейтинга SSS и лучших предметов по итогам миссии необходимо быстро уничтожать врагов, а это значит – использовать против них все преимущества многочисленных усилений, новых способностей и настроек экипировки. При повторном прохождении миссий игра дает подсказки в энциклопедии о слабостях противника к тем или иным вещам. К тому же напарники могут быть очень полезны в различных ситуациях.

God Eater 3

Конечно, очень важно не забывать отрывать куски поверженных противников и собирать предметы. На них вы можете улучшать доступные вещи и создавать новую экипировку. Прокачка происходит на базе в одном из терминалов и требует огромного количества вложений, но зато вы получаете красивое оружие и доспехи – с крутыми характеристиками, которые не стыдно показать друзьям во время кооперативного прохождения.

Как я уже писал выше, графически игра сильно преобразилась и теперь выглядит симпатично. Враги ощутимо прибавили в детализации, карты стали чуть более просторными, а задники теперь не напоминают размазанные коробки прямиком из эпохи оригинальной PlayStation. Эффекты частиц, освещение и потоки энергии, которые летят от вашего оружия во время использования Всплеска, смотрятся очень красиво, но иногда могут заслонить персонажей и врагов.

Некоторые уровни и модели явно не дотягивают до современных стандартов, напоминая релизы из начала поколения. В любом случае, это огромный прыжок вперед для серии, которая до недавних пор предлагала портированную с PSP графику с ужасной деревянной анимацией.

Игра про битву с чудовищами не могла обойтись и без помпезного саундтрека. Музыка, написанная композитором Го Сиина, порадует любителей эпичного инструментала. Некоторые фрагменты и мелодии напоминают стиль Рихарда Вагнера своей монументальностью и напором. Кроме этого, в ряде композиций могут прослеживаться и традиционные японские мотивы.

Саундтрек получился насыщенным и приятным, он гонит игрока вперед к приключениям, не давая передохнуть даже на секунду. Мощные партии ударных и духовых секций часто сопровождаются выразительным хором или размеренным соло на струнных и других инструментах. Музыка самодостаточна, и ее приятно слушать даже ничего не зная об игре.

***

God Eater 3 во всем лучше прошлых игр серии. Сюжет, графика, игровые возможности и музыка вышли на новый уровень исполнения. Тем не менее, базово это все та же игра, которая ощутимо проигрывает проектам от Capcom – многие недостатки так и не были исправлены. Но если вы уже прошли Monster Hunter World и Generations Ultimate и хотите нечто похожего, то можно поиграть и в эту игру.

Визуальный обзор
Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору
boobs
coop
excluzive
girls
levelup
loot
odnoobraz
ost
postapocal
weapons
klishe
subtitles

Игра пройдена на: PlayStation 4
Правильные темы: Нет
Продолжительность: 60 часов



2 комментария

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!


Автор: ACE

Делаю взы-взы


Редактор: Azzy

PlayStation – Live


Редактор: SkyerIst
Опубликовано:12.02.2019 15:03

Похожие статьи

Back to top button