Огромный прирост пользователей наблюдается в играх, раздаваемых бесплатно в Epic Games Store

Огромный прирост пользователей наблюдается в играх, раздаваемых бесплатно в Epic Games Store

рейтинг

  • Facebook
  • Twitter
  • Вконтакте
  • Google+

Аналитическая компания Newzoo провела исследование, согласно которому стало известно, что в играх, раздаваемых бесплатно в цифровом магазине Epic Games Store, наблюдается огромный приток пользователей.

NewZoo

Сообщается, что приключенческая игра Subnautica в ноябре 2018 года привлекла 0,4% целевой аудитории ПК-игроков, тогда как в следующем месяце эта цифра достигла значения 2,9%. В процентном отношении рост составил 625%. Самый внушительный приток геймеров игра получила в Чехии, где их количество в месячном исчислении увеличилось с 0,7% до 7,2%. Следом расположилась Словакия – там число игроков возросло с 0,6% до 6,1%.

Subnautica

Аналогичного результата удалось добиться приключенческому боевику Slime Rancher. Доля целевой аудитории ПК-геймеров в этом проекте выросла от 0,2% в феврале до 2,1% в следующем месяце. И снова наибольшее число игроков удалось привлечь в Чехии.

“На ПК уже более десяти лет платформа Steam обладает относительно безоговорочной монополией среди магазинов цифровых игр”, – пишет Newzoo.

“Тем не менее, в самом конце 2018 года магазин Valve столкнулся с серьезной конкуренцией, которая, главным образом, исходит от Epic Games, выступающей издателем Fortnite. Стремясь получить преимущество над многолетним лидером рынка, Epic эффективно использовала свою огромную аудиторию королевской битвы Fortnite для привлечения потребителей в свой новый магазин Epic Game Store, одновременно предлагая эксклюзивные условия и лучшее распределение доходов для разработчиков, желающих выпустить свои игры в новом магазине. Еще одной ключевой стратегией Epic Games по привлечению игроков на свою платформу являются бесплатные раздачи игр, которые проходят каждые две недели.

Временная эксклюзивность проектов от сторонних студий – новое явление в экосистеме цифровых магазинов ПК-игр. Несмотря на то, что платформенная эксклюзивность – нормальная ситуация в случае с игровыми консолями, многие ПК-игроки из целевой аудитории не привыкли к временным эксклюзивным сделкам внутри PС-платформы, а некоторые игроки даже бойкотируют магазин Epic Game Store. Другие геймеры заваливают негативными отзывами предыдущие игры издательств, которые решились анонсировать эксклюзивность своих новых проектов для Epic Game Store. И даже с учетом того, что эти стратегии были неоднозначно восприняты игроками, наши данные показывают, что геймеры и разработчики только выиграли от внедрения инициативы Epic по раздаче бесплатных игр. Используя наш трекер PC Game Tracker, в настоящее время мы отслеживаем более 1000 игр по 42 маркерам, в число которых также включены проекты, которые были бесплатными в Epic Game Store”.

Если говорить о текущей раздаче, то до 16 мая этого года все пользователи Epic Games Store могут бесплатно загрузить классический пазл World of Goo про строительство мостов, башен и других сооружений из шариков Гуу. Следом “Эпики” раздадут Stories Untold – повествовательную экспериментальную приключенческую игру можно будет загрузить с 16 по 30 мая.

Читайте также: Age of Wonders III – Humble Bundle бесплатно раздает Steam-версию пошаговой стратегии



Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!

Цитировать

Похожие статьи

Back to top button