25 лет серии DOOM

Ровно четверть века тому назад на марсианской базе открылись порталы в Ад и полезла из них всяческая нечисть, прямо под бензопилу к Думгаю – безымянному и бессменному защитнику человечества. Через два года орды Преисподней пришли уже на Землю, но и там их ждал неумолимый Рок. Так первые части DOOM от команды iD Software окончательно закрепили моду на шутеры от первого лица, начавшуюся с Wolfenstein 3D и Marathon, и популяризировали отдельный жанр внутри жанра – КРОВИЩУ.

:cut:

Третья часть считается не очень удачной, хотя и в ней была своя прелесть. На небольшой срок технологическая основа DOOM 3 стала передовой, но игровому процессу явно не хватало драйва и динамики. Но вот к чему таких претензий предъявить было нельзя, так это к DOOM 2016 года, который угодил вообще всем, показав, что мясные шутеры ещё живее всех живых (также хотелось бы отметить работу левел-дизайнеров).

DOOM исполняется 25 лет и в честь этого один из создателей оригинала Джон Ромеро анонсировал выход SIGIL – мегамода для самой первой части, в котором будет девять карт для одиночного прохождения и столько же для мультиплеера. Мод будет доступен для скачивания бесплатно (обладателям лицензионного оригинала, где там ваш мешок с 3.5-дюймовыми дискетами?), но желающие могут приобрести коллекционную версию, с кучей дополнительных опций, вроде артворков, футболок и даже деревянного бюста самого Ромеро. Больше информации

здесь

.

Крепко держитесь за свои плазмаганы, господа, DOOM Eternal не за горами!

Похожие статьи

Back to top button