Экономический дайджест #26: Обзор TSM4, часть 2

В связи с недавним выходом новой версии TSM и обещанием подготовить обучающие статьи про TSM в целом (в рамках моих собственных знаний конечно же), я сделаю серию статей про функционал этого монструозного дополнения.

По прежнему в виде небольших заметок они сначала будут выходить в группе в контакте: http://vk.com/woweconomy. А потом уже в виде сборки с небольшими исправлениями, которые вы же и помогаете делать, отправляться в блог. В прошлый раз мы рассмотрели покупку, продажу, настройки групп и операций. Сегодня мы займемся отслеживанием выставленных лотов, поиском на перепродажу торговцу и распыление, снайпером и интерфейсом почты.

Отслеживание лотов на аукционе.

На самой первой вкладке можно отслеживать выставленные лоты. Их можно отсортировать по любому столбцу, или даже отфильтровать через поле поиска.

В целом тут все стандартно. Указаны название лота, количество товара, оставшееся время, группа, к которой принадлежит товар, и цены.

Внизу указана сумма проданных товаров и их чуть позже можно будет получить в почтовом ящике. И еще чуть ниже общая цена всех выставленных товаров.

Почтовый ящик

Интерфейс почтового ящика так же изменился.

Так как стандартный интерфейс не позволяет отображать более 50 писем, то и тут разработчики аддона не смогли обойти это ограничение. Но! В правом верхнем углу под крестиком закрытия почты, есть кнопка для быстрой перезагрузки интерфейса. Вроде бы мелочь, заменяемая макросом, однако очень полезная функция.

В целом, по ощущениям, почта стала работать намного быстрее.

В центре все письма которые пришли, время которое осталось до уничтожения. Внизу указано количество золота из писем, если оно конечно же есть.

В самом низу кнопки чтобы можно было отфильтровать письма: Продано (Sales), Покупки (Buys), Отмены лотов (Cancels), Не проданные лоты (Expires).

На скриншоте выше окно отправки почты. Все стандартно без особых изменений. Вы можете отправить более 12 предметов. Это не обход ограничения стандартного интерфейса, просто письма уйдут в несколько заходов.

Снайпер

Снайпинг – это покупка товара, который продавец по незнанию или по ошибке выложил сильно ниже реальной стоимости. В своей основе очень напоминает лотерею.

Раньше эта функция требовала редактирования правил, но сейчас разработчики встроили в базовый комплект самый популярный набор правил.

Снайпер – это самая последняя вкладка в окне аукциона. На скриншоте сверху внимания достойны лишь 2 кнопки – Run Buyout Sniper и Run Bid Sniper. Как следует из названия, первая сканирует лоты, которые можно будет выкупить уже сейчас, вторая – позволяет сделать ставки.

Снайпер Buyout Sniper нацелен на сканирование лишь первой страницы аукциона, то есть самых новых лотов. По умолчанию считается все, что ушло с первой страницы, уже не стоит внимания снайпера. Существование отдельной кнопки для ставок вполне оправдано. Иногда товар стоимость в несколько десятков или сотен тысяч золотых вставляется с ценой ставки в десятки и сотни раз меньше. При этом, главное отличие в том, что Bid Sniper нацелен на последнюю страницу. То есть на те товары, на которые вот-вот истечет срок действия аукциона.

На скриншоте сверху результаты работы Buyout снайпера. По умолчанию, если вы свернули игру или переключились на другое приложение, при обнаружении подходящего правилам лота WoW будет мигать в панели задач. Так же в настройках можно поставить звуковое уведомление.

Все, что вы покупаете в этом окне, происходит только на ваш страх и риск. Крайний правый столбец указывает процент от средней стоимости товара. Вот он то и влияет на то, появится лот в вашем поле зрения или нет. В целом в каждой ситуации необходимо использовать здравый смысл. Если вы не уверены, что сможете продать что-то, то покупать это точно не стоит. Например, при неудачной сделке предметы на трансмогрификацию или питомцы могут лежать у вас неделями и месяцами. Знание рынка своего сервера будет крайне полезно.

Поиск лотов на перепродажу торговцу и распыление

Одной из удобных функций TSM является то, что аддон может подсказать лоты, которые стоит купить для последующей продажи вендору или распыления.

С поиском на распыление у меня возникли проблемы. На всех четырех серверах, где я торгую поиск выдает 0 результатов. Возможно это ошибка TSM, а может быть просто совпадение.

Со вторым пунктом все гораздо проще.

На скриншоте выше зеленой стрелкой обозначена кнопка поиска товаров для последующей продажи из торговцу.

Выше, пример того, что выдал поиск. Не стоит рассчитывать на баснословные прибыли от этой функции. Мы лишь зарабатываем на ошибках других игроков, практически как и в случае со снайпером.

На скриншоте выше видны указанные зелеными стрелками цена продажи торговцу и цена по которой можно выкупить лот.

Данная функциональность достаточно проста, и практически не требует вмешательства. Поиск -> покупка -> продажа торговцу. Чаще всего, весь процесс занимает меньше минуты.

С распылением чуть посложнее. Во времена когда функция работала, алгоритм действий была похож на поиск с продажей торговцу. Только в данном случае аддон сравнивает цену товара не с той, по которой ее можно отдать торговцу, а со средней стоимостью реагентов для наложения чар, которые можно получить из распыления.

Реагенты соответственно можно будет после этого выложить на аукцион, либо создать какие-то чары. В случае актуальных вещей, скорее всего это будут именно чары. В случае старых реагентов, почти наверняка выгоднее выложить на аукцион без дополнительных действий.

Экономика Азерота


Новости экономики Азерота, по-прежнему, сначала появляются в блоге, а потом уже в виде компиляции здесь. Такая система публикации в виде заметок оказалась достаточно удобной, поэтому я планирую оставить ее в силе.

Подробности здесь и http://vk.com/woweconomy.

Предыдущие выпуски

Предыдущие выпуски серии:

Похожие статьи

Back to top button