Никогда не поздно: 82-летняя японка стала игровой разработчицей

Никогда не поздно: 82-летняя японка стала игровой разработчицей
  • Вконтакте
  • Google+

В СМИ появились сообщения о японке, которая решила стать игровой разработчицей, когда ей было уже далеко за 70. Сейчас Масако Вакамии 82 года. Недавно она представила свое первое творение – Hinadan. В этом проекте для мобильных платформ игрок должен правильно расставлять кукольные фигуры, отталкиваясь от звуковой реакции. Проект ориентирован на людей в возрасте за 60, базируется на традиционном народном японском кукольном фестивале Hinamatsuri. К настоящему моменту игру загрузили уже свыше 42 тысяч раз, что вместе со шквалом позитивных комментариев от соотечественников просто осчастливило Вакамию. Теперь она планирует издать свою игру на английском, китайском и, возможно, французском языках.

В интервью разработчица рассказала, что решила полноценно освоить компьютер лишь в 60 лет. Карьеру она сделала в банковском секторе, а после того, как вышла на пенсию и начала проводить больше времени за развлечениями, обнаружила, что игр для пожилых людей практически нет. Поэтому с годами она решила взять все в свои руки и исправить эту ситуацию. При разработке Hinadan для мобильных устройств она учла тот факт, что зрение в старости у людей портится, слух тоже, и пальцы двигаются медленнее.

Вакамия отмечает, что программирование приносит ей огромное удовольствие.

“Люди в моем возрасте лишаются многих благ. Портится зрение, любимая работа остается в прошлом, выпадают волосы, уходит муж. Но именно обучение чему-то новому мотивирует и заставляет с новой силой двигаться дальше”.

Весной японка встречалась с главой Apple Тимом Куком. Сегодня она планирует улучшать свои навыки, полагая, что обладает пока лишь начальным уровнем знаний и способностей.

В 75 лет Вакамия начала осваивать игру на пианино.

Читайте также: В Японии зафиксированы очереди невиданных размеров из мечтающих о покупке Nintendo Switch геймеров.

09.08.2017 16:02

Похожие статьи

Back to top button