​10 действий, которые помогут любому рейдеру героиков/мификов

Доброго времени суток! Копаясь в своих старых записях, я обнаружил заготовку для видео-записи, которую написал для себя 2, чёрт возьми, года назад. Тогда я пытался записывать видео для статика с различными разъясняющими моментами. Но дело не пошло и я умудрился забыть о такой мощной заготовке, которую публикую здесь сегодня.

Вернёмся к делу. Как я уже сказал, прошло 2 года с тех пор. Некоторые вещи стали неактуальными (например, 3-им пунктом шла инфа о макросе на отдаление камеры). Поэтому я заменил их на более актуальные. Также, добавляю несколько иллюстраций. В целом, это всё. Приятного прочтения 🙂

Кстати, вот ссылка на один из таких видео-подкастов, посвященный аддону TellMeWhen

1. Всегда ешь камень/пей пот на здоровье, используй для их отображения аддоны.

Многие едят камни только по команде, забывая в критический момент боя при низком здоровье нажать заветную кнопочку. Зачастую выигранные подобным образом несколько секунд могут спасти жизнь игроку, а ведь в бою обычно не более 1-2 боевых воскрешений. Это подтверждается также и тем фактом, что очень редко в логе смерти видно, как человек использует камень/пот на здоровье.

Решить эту проблему можно в 2 этапа:

1. Настроить напоминание об отсутствии камня/пота.

2. Настроить напоминание об использовании в критический момент. Например, у меня камень появляется посередине экрана в тот момент, когда моё здоровье падает ниже 40% хп. 40% хп – цифра, при которой я ещё могу пережить обычный мили-хит, но если хп ещё ниже, то я умру. Это неоднократно спасало мне жизнь и это можно увидеть на стримах. Соответственно, для разных классов и спеков проценты можно указать разные – кому-то больше, кому-то меньше.

2. Всегда вежливо общайся с товарищами.

Выяснения отношений и конфликты разрушили множество статиков.

Без конфликтов не обойтись, но прежде чем вспылить и наехать на другого человека, подумай о вежливости.

Прямое оскорбление в адрес другого человека в любом случае спровоцирует ответную агрессию. Агрессия на агрессию рождает ссору, а результатом ссоры будет дизмораль рейда. Которая приведет к уходу из статика любого рейдера, даже не участвовавшего в конфликте. И всё это лишь потому, что ты не соблюдаешь нормы вежливости.

Дело в том, что многие люди устают под конец рт. Бывает, не вспылить значительно сложнее обычного. Но лучше вспомнить то, как ты сдержался тогда, нежели со стыдом вспоминать сказанное сгоряча.

И, напоследок, помни о разнице восприятия. Каждый воспринимает окружающих по-разному. Одного ты пошлешь на 3 буквы и он отшутится. А второй обидится. А есть ещё третий, которому не понравится, что другие так общаются во время рейда.

Будь вежлив. Вежливость вызывает уважение.

3. Имей грамотно настроенную камеру в ручном режиме.

Настройка камеры – важный аспект игры. При плохо настроенной камере она будет страшно неудобна. Нужно уметь в бою держать камеру под удобным углом. В каждом бою под подходящим углом, а не «всегда смотрю из-за спины мне норм»! Вот пример настройки камеры, которая будет полностью полагаться на твои движения:

Например, на траях Вариматраса у танков была не очень удобная позиция по наблюдению, а мне, вдобавок, надо было ещё анонсить людям происходящее. Как видно на 24-27 секунде, я нашёл угол камеры, где мне было видно всё.

Из современных примеров таким может быть Меггакрут(особенно в мифике), где окружение сделать неидеально. Так просто не стой там, где твоя камера чудит.

4. Используй микрофон чаще чата, но в меру.

Рейдер без микрофона – мальчик для битья. Это прописная истина: очень просто наехать на человека, который пишет в чате. Потому что в чате нельзя понять по голосу человека его эмоции, а значит эффективность коммуникации минимальна.

Если у тебя нет микрофона – ты для других не человек, ты персонаж игры. А зачем считаться с недочеловеком?

Обратная сторона этого вопроса – не болтай во время рейда по мелочам. Освоение босса – это X часов эффективного рейда, а не повод пофлудить и потроллить других. Отучись от привычки регулярно троллить людей, потому что так ты только наживаешь себе врагов. Даже если считаешь, что ты это делаешь просто в шутку.

Микрофон – одно из обязательных и важнейших условий для участия в хорошем статике. Микрофон стоит 100 рублей – а если у тебя его нет, то тебе к чёрту не сдались рейды. Лучше взять в статик дамагера с микрофоном и зелеными логами, чем дамагера без микрофона и оранжевыми логами.

5. Всегда играй в тактику.

Играть в тактику – значит предавать большее значение координации своих действий, чем цифрам.

Всегда играй в тактику, даже если это 20 раз зафармленный босс в героике.

Сколько раз ты вайпался, «крутя», либо просто игнорируя тактику(либо когда это делал кто-то другой)? Попробуй вспомнить. А представь, на сколько времени ты бы ускорил освоение, если бы ты (и он) ПРОСТО СОБЛЮДАЛИ ТАКТИКУ?

Здесь я приведу 2 живых примера.

У нас в статике были 2 человека (они ушли сами по разным причинам в реал), которые рейдили с нами очень долго и были бы с нами до сих пор, просто потому, что они играли в тактику, выполняя свою задачу раз за разом.

Первый человек – это протопал. Он был не самым интуитивно схватывающим парнем, но раз за разом, раз за разом, раз за разом он делал своё дело. Как минимум дважды я хотел кикнуть его со статика. Дважды мы с ним говорили и он менялся, оставаясь в статике. В итоге он был тем парнем, о котором я не могу вспомнить ни одной попытки «накрутить». Реально. Даже когда нужно было. После его ухода мы долго искали танка, даже уговаривали его вернуться.

Второй человек – это один из давних наших шп. Тёмная лошадка нашего статика. У него серо-синие логи. Он в топе по дпсу только там, где шп не могут быть не топ дпс. И при этом именно его дворф быстрее всех реагировал на сонме, когда надо было сбить щиты аддам. Именно он бежал в самый дальний угол на Кросе, закрывая лужи и матерясь на других. Именно он регулярно сам анонсил разные важные абилки вроде Сингулярности на Элисанде или ряд абилок Авгура.

А представь, весь статик будет играть в тактику, как эти двое, но при этом максимально возможно танчить/дамажить/хилить? Представь в 5 раз меньше вайпов на освоении? Представь, что твой рейд-лидер приводит в пример уже тебя? Просто потому, что ты и все остальные играют в тактику. Сразу же.

6. Ставь конкретные цели и стремись их достичь.

Это вообще, жизнеустановочный совет из любого фуфуфу тренинга на тему «как достичь успеха». Но всё же.

Ты ведь рейдишь не только, чтобы эпики полутать, или хорошо провести время в компании, или отдохнуть после работы.

Как насчет убить, наконец, ласта контента? В рейде 20 человек, но многим свойственно думать, что косячат другие. Помни про фундаментальную ошибку атрибуции: любому человеку(и тебе) свойственно свои ошибки считать случайностью, а чужие ошибки – закономерностью.

«Скилл» статика меряется по его слабейшему участнику, но в игре не нужно много лет овладевать навыками. Достаточно просто поставить цель и напоминать себе о ней тогда, когда ты входишь в состояние «мне пофиг».

Ни один рейд-лидер не изменит у всего статика состояние «мне пофиг», оно должно меняться изнутри. И ты можешь его изменить у себя именно в тот момент, когда превращаешь сам себя в этого «робота».

Кстати, если что-то непонятно по тактике, лучше спроси рейд-лидера, либо скоординируйся с другими. Все хорошие игроки нашего статика делают это.

7. Поиграй в другой роли, или хотя бы представь себе как это происходит.

Всего в рейде есть 4 роли: танк, хил, милидд и рдд.

Танки могут не иметь понятия о том, как неудобно для милидд быстрое перемещение боссов. Дамагеры обычно не имеют ни малейшего понятия, насколько неудобно хилить, когда рдд убегают от хила за 40 метров, а милишники не стоят в хиловской луже.

Хилы могут не понимать важности нанесения урона дамагерами во время бурста в ущерб уклонению от лишнего нефатального урона; не знать механик танкования и не понимать, когда танка реально надо сейвить.

Если милидд побудет полноценным хилом, танк попробует хорошо подамажить хотя бы пару раз в рейде, это более широко раскроет для него механики боя.

Если у тебя нет времени/возможности поиграть в другой роли, посмотри на бой со стороны. Подумай, как ты можешь помочь товарищам других «ролей» выполнять их задачи? Это действительно поможет, если взять за правило задавать себе такой вопрос.

8. Подумай о том, как ты мог бы улучшить свою игру прямо во время рейда.

Например, ты часто умираешь в определенное время в каком-то бою. Вспомни этот момент и подумай, что тебе мешало?

Невнимательность? Настрой аддон или викауру.Пришёл усталым к рейду? Подумай, как ты мог бы отдохнуть перед рейдом или, может, не стоит тратить время на рейды сейчас- может, ты вернешься к рейдам через полгода, когда реал позволит тебе приходить в рейд бодрым?

Другой игрок помешал? Узнай у него вежливо: почему тебя «подставил» или предложи что-то изменить в тактике.

Не понимаешь как работает абилка босса? Спроси у товарищей.

Не понимаешь, от чего умер? Спроси у товарищей.

9. Настраивай интерфейс (напр., TMW или WA) ДО рейда.

Опустим вопрос неиспользования этих аддонов. Ты приходишь впервые на босса без настроенных на него аддонов? Почему? Сложно уделить час времени на подготовку к рейду, чтобы сэкономить несколько часов на вайпы из-за невнимательности?

Истина такова, что половину дела за рейдера могут делать его аддоны. Надо вынести дебафф? Дудит труба, горит экран. Надо сбежаться? Проигрывается назначенный звук. Это значительно эффективнее всё каждый раз делать самому. К тому же, меньше устаешь в рейде.

Что? «Я очень скилловый, мне не нужны аддоны!»? Если ты считаешь это аргументом, то ты играешь ради циферок, бессознательно считая себя круче Экзорсусов, Method-ов и сотни других топовых гильдий. Ты не лучше их. Не согласен? Иди, подай заявку в статик из топ-100 по миру.

Что? «Я казуалю!»? У рейдера должен быть хотя бы DBM. Но ты, раз уж ты читаешь эту запись в моём блоге, можешь быть круче других: поставь себе аддон Weakauras и удели вечерок на изучение его функционала, используя сторонние сайты. Поверь, твоё крутость в WoW сразу возрастет в 10 раз.

Не используя аддоны, ты увеличиваешь количество вайпов. Причем для их использования тебе не нужно ни абстрактной моральной подготовки, ни постоянных усилий по разбору тактики. Просто поставить аддоны и единожды скачать на них настройки, дополняя их по ходу освоения, большей частью пользуясь наработками других игроков.

10. Стремись выполнять полезные задачи в рейде.

Полезные задачи – кикать касты, ставить метку на цель, подсказывать товарищам, если они забывают что-то сделать (например, выбежать с дебаффом или сбежаться).

Пассивное участие в рейде возможно, но оно не должно быть регулярным. Новые задачи добавляют интереса к бою, а также располагают к тебе товарищей.

Согласись, если двух людей назначить выполнять одну задачу, то, справляясь с ней раз за разом, они сыграются. А в рейде не так много людей, поэтому довольно быстро ты сыграешься с каждым.

Подытожу. Итак:

  • Всегда ешь камень/пей пот на здоровье, используй для их отображения аддоны.
  • Всегда вежливо общайся с товарищами.
  • Используй полуповороты камеры в ручном режиме.
  • Используй микрофон чаще чата, но в меру.
  • Всегда играй в тактику.
  • Ставь конкретные цели и стремись их достичь.
  • Поиграй в другой роли, или хотя бы представь себе как это происходит.
  • Подумай о том, как ты мог бы улучшить свою игру на каждом конкретном бою прямо во время рейда.
  • Настраивай интерфейс (напр., TMW или WA) до рейда.
  • Стремись выполнять полезные задачи в рейде.

Подготовка к рейду, на самом деле, имеет значительно большее значение, чем то, что ты делаешь в рейде. Это знает любой опытный рейд-лидер или простой рейдер. Рейд, приходящий на босса и не знающий про него ничего, убьёт босса вдвое позже рейда, который подготовился. А “крутость” рейда, как я уже говорил, измеряется по самому слабому игроку этого рейда. Не будьте в конце списка сильнейших, стремитесь вверх, берите пример с тех, кто готовится к рейду лучше вас(часто такие игроки с радостью готовы поделиться хотя бы частью своих секретов подготовки – просто спросите их об этом, вежливо).

Всегда играй в тактику. И всё будет хорошо. Просто попробуй.

Спасибо за уделенное время 🙂


Похожие статьи

Back to top button