Как World of Warcraft помог создать миллионную компанию

Иден Амирав был непобедимым национальным чемпионом Израиля по World of Warcraft. Также он основал и продал многомиллионую компанию, а затем создал и продал еще более дорогую. Для тех, кто не знает, World of Warcraft принес около $10 млрд. выручки с 2004 года. А еще это чудовищно увлекательная игра, которая подталкивает игроков тратить на нее тысячи часов.

:cut:

Закончив с играми, Амирав основал Lending Express, технологическую компанию, которая помогает небольшим организациям с помощью технологий находить и обеспечивать свое финансирование. Клиенты Lending Express получают доход вплоть до $150.000 в год и обращаются за кредитами в размере примерно $25.000. В развитии обеих компаний Амираву очень помогли многочисленные уроки, полученные им в World of Warcraft.

Знай свою роль

В World of Warcraft игроки исполняют определенные роли и играют за определенные классы, такие, как например, охотник, воин, маг. Каждый класс обладает своими сильными и слабыми сторонами, имеет свой уникальный стиль игры. В бизнесе успешные лидеры опираются на свои сильные стороны и ищут других игроков или членов команды для восполнения недостающих ролей. “

Также вам необходимо, чтобы ваш управленческий отдел действовал сообща, каждый помогал друг другу

.” – сказал Амирав.

К примеру, главы команд маркетинга и продаж должны иметь возможность полагаться друг на друга, чтобы находить новых клиентов. В небольших компаниях предприниматель может исполнять сразу несколько ролей, но у него все равно есть возможность передавать некоторые задачи, такие как поддержка пользователей, третьей стороне.

У каждого [сотрудника] обязательно должна быть собственная роль и задачи. Тогда [Компания] становится сильной командой, которая может достигать серьезных успехов сообща.

” – сообщил Амирав. 

Действуй быстро

Современные видеоигры требуют от игроков восприятия огромного количества информации и принятия решений в доли секунды… или их ждет смерть. Игроки World of Warcraft обычно используют клавиатуру, мышь и монитор, а также макросы и горячие клавиши, позволяющие им мгновенно реагировать на происходящие в игре события.

Тебе нужно быть очень быстрым

, – рассказал Амирав. –

На турнирах моим рекордом было около 200 действий в секунду. Я был по-настоящему хорош и быстр за клавиатурой.

Так и предприниматель, который запускает новую компанию, должен быть очень оперативен и продуктивен, если желает, чтобы его бизнес развивался. Другими словами, он просто не может позволить себе потратить кучу времени на Twitter, будучи отвлечен случайным сообщением.

Имея растущую компанию, вы постоянно видите возможности

, – рассказал Амирав. –

Вам… нужно сосредоточиться и решить, что вы станете делать, а что нет.

Иден Амирав

С умом распределяй ресурсы

В World of Warcraft игроки получают в награду множество редких вещей, сил и заклинаний, а затем они решают, как и когда будут их использовать. По словам Амирава, владельцы малого бизнеса тоже должны с умом решать, что они будут делать с новыми ресурсами, будь то привлеченные средства или сотрудники.

Как профессиональному игроку, вам нужно выбирать, на каких полях боя вы будете сражаться, чтобы знать, где стоит сосредоточить свои ресурсы.

– поделился Амирав. –

Это очень похоже на то, как создается и планируется бизнес. У вас есть много ресурсов и… вам нужно подумать, что с ними стоит делать

.”

Лучший способ разумно потратить ресурсы – выяснить, какие возможности вы можете отложить на будущее или даже совсем отказаться на данный момент. Амирав продолжает следовать этой практике и сегодня. “

Решите, на какую самую важную вещь вы, как компания, должны бросить свои силы

. – сказал он. –

И позднее станет гораздо проще отказаться от вещей, напрямую не связанных с вашей основной целью.

Играй по правилам

Поиск единомышленников, вступление в гильдии, походы в рейды или совместное участие в соревнованиях – одна из самых приятных составляющих World of Warcraft. Амирав опирался на игроков со схожими совместными целями, чтобы сначала добиться успеха в видеоиграх, а затем помочь своему бизнесу развиться.

Вы просите помощи, помогаете сами и в итоге получается некоторого рода гильдия или группа, члены который могут работать бок о бок друг с другом или помогать товарищам.

– рассказал он. –

Также и в бизнесе: вы работаете не в одиночку, у вас есть деловые партнеры… и это верный путь для роста.

Не забывай переключаться

Будучи геймером, Амирав мог играть или тренироваться до девяти часов каждый день. Но он решил закончить с World of Warcraft и погрузиться в работу. Однако иногда для отдыха он играет в менее требовательные ко времени игры вроде Overwatch.

Когда ты возвращаешься домой, тебе хочется отдохнуть или, может, порадовать себя игрой или фильмом. Это весело и освежает, это заряжает меня энергией.

Похожие статьи

Back to top button