Интересное исследование: Игры помогают бороться со стрессом лучше приложений для медитации

В исследовании, опубликованном в журнале JMIR Mental Health, сообщается, что видеоигры для компьютеров и смартфонов снимают стресс лучше, чем специально созданные для этого приложения.

Специалистами был проведен эксперимент, в котором приняли участие 45 человек. Им сначала дали пройти небольшой тест по математике, а затем попросили либо сыграть в видеоигру, либо использовать приложение для медитации и расслабления.

Те, участники, которые играли на смартфоне в Block! Hexa Puzzle, чувствовали себя более энергичными и менее усталыми, тогда как люди, использовавшие для снятия стресса специальные приложения, сообщали об обратном эффекте: их уровень энергии снижался и сил не прибавлялось.

Во второй части исследования 20 участников в течение пяти дней играли в игры по возвращении с работы домой. В итоге к концу недели эти люди чувствовали себя более расслабленными, чем те испытуемые, которые использовали приложение для медитаций.

Учитывая полученные результаты, авторы исследования пришли к выводу, что видеоигры отвечают сразу нескольким параметрам, необходимым для восстановления сил человека после работы. Они помогают расслабиться, учат новым навыкам, отвлекают от проблем и позволяют восстановить уровень самоконтроля.

Читайте также: 17 игровых площадок мира и множество способов выразить свой стиль – EA Sports показала геймплейный трейлер режима уличного футбола VOLTA для FIFA 20

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту.

Похожие статьи

Back to top button