Steam убивал ПК-гейминг – бывший сотрудник Valve жестко раскритиковал компанию Гейба Ньюэлла и встал на защиту Epic Games Store

Steam убивал ПК-гейминг - бывший сотрудник Valve жестко раскритиковал компанию Гейба Ньюэлла и встал на защиту Epic Games Store

рейтинг

  • Facebook
  • Twitter
  • Вконтакте
  • Google+

Бывший сотрудник Valve Ричард Гелдрейх, приложивший руку к созданию таких игр, как Dota 2, Counter-Strike: GO и Portal 2, жестко раскритиковал компанию Гейба Ньюэлла за подход к работе со сторонними издателями, обвинил создателей Steam в жадности и встал на защиту Epic Games Store. Его заявления вызвали бурную дискуссию в сети.

Steam убивал ПК-гейминг. Они обкладывали 30% налогом целую индустрию. Так продолжаться не могло. Вы даже не представляете, сколько прибыли Valve приносил Steam. Этот магазин буквально печатал деньги. Steam извратил всю компанию. Epic пытаются исправить сложившуюся ситуацию”, – написал он.

Гелдрейх назвал “полным бредом” разговоры о том, что Epic Games Store шпионит за пользователями – месяцем ранее новый магазин в этом обвиняли.

“[EGS] – не шпионская программа, это полный бред. Любой человек с procmon (утилита для мониторинга ресурсов) и здравым смыслом может это понять. Я работал в Valve, и поверьте мне, они собирают о вас огромное количество самой разной информации, записывают буквально все действия, которые вы совершаете в клиенте Steam. Но что-то никто не называет Steam шпионской программой”.

Экс-сотрудник Valve считает появление магазина Epic Games Store очень важным свершением для компьютерного гейминга.

“Если бы не Epic, то вся индустрия так и продолжала бы надрываться в попытке выдерживать 30% поборы Valve. Большая часть этих денег в итоге оседает в карманах небольшого количества людей, которым вообще плевать на индустрию и условия работы в ней. Спасибо игровым богам за Epic“.

Он также призвал ПК-геймеров шире смотреть на процессы, происходящие в индустрии.

“Игроки почему-то считают, что ПК как платформа абсолютно защищена от динамики рынка и любого рода давления. Это не так. Всю платформу фактически монополизировал один единственный жадный магазин, а игроки к этому просто привыкли. Изменения необратимы. Если EGS не справится, на их месте появится кто-то другой”.

“Разработчики и издатели не стали бы подписывать соглашения об эксклюзивности, если бы сами того не желали. Очевидно, что Epic предложила им привлекательную  сделку, в отличие от Valve. Игроки слепо поддерживают корпорацию (Valve), которая постепенно стала относиться к своим партнерам и работникам как к чему-то должному”.

По мнению Гелдрейха, в обозримом будущем Steam окончательно растеряет ААА-релизы и превратится в платформу для инди и мусорных игр.

“Думаю, что игроки еще долгое время будут сидеть и злиться, так как эксклюзивов меньше не станет. Это может продолжаться год, может больше. Steam станет магазином для инди/средних игр/мусора/порнухи, а Epic и другие лаунчеры – для AAA-игр. Похоже, что рынок движется именно в таком направлении”.

EGS

Действия Epic Games по покупке эксклюзивов он считает абсолютно естественными.

“Даже если Epic внезапно смогут повторить 80% функционала Steam, им все равно пришлось бы покупать эксклюзивы. Есть определенные второстепенные причины, которые удерживают пользователей в Steam. Игроки очень инертны, не торопятся переходить на другие альтернативы”.

“Ну и вообще, Epic вас переходить к себе не заставляет. Можете сидеть и ждать Borderlands 3 в Steam. Просто условия Steam окончательно перестали быть привлекательными для разработчиков, поэтому там и не будет самых лучших релизов. Гейб может все это исправить, понизив долю Valve примерно до 15%”.

“Функции Steam обходятся для издателей и разработчиков слишком дорого. Да, у вас есть облачные сохранения, но вот игр новых не будет. Как только Steam начнет снижать свои безумные поборы, тогда платформа и станет снова конкурентоспособной”.

Когда-то Steam был для производителей контента глотком свежего воздуха, но времена меняются, говорит герой новости.

“Издатели с радостью предпочли Steam ритейлу, потому что там они зарабатывали значительно больше денег. Сегодня издержки цифровой дистрибуции стали значительно меньше, а Valve к актуальным реалиям рынка не адаптировалась. Это не соревнования у кого сервис функциональнее, это соревнование за право издавать определенные игры”.

“Индустрии это никак не навредит. Тренд на эксклюзивы давно нарастал (посмотрите только на собственные магазины издателей). Если EGS потерпит крах, то со временем все больше и больше издателей станут издавать игры в своих собственных магазинах или обратят внимание на другие платформы, например Discord или Origin”.

“Я бы очень хотел, чтобы появилась серьезная альтернатива Steam (в вопросах функционала). Может, команда Discord молча сидит и наблюдает за ситуацией. Цифровой магазин – это не квантовая физика, просто бери и копируй самые лучшие функции Steam”.

“Мне кажется, что Суини направит ресурсы своей команды на то, чтобы EGS начал соответствовать ключевым особенностям Steam. А бойкоты на фоне эксклюзивов будут стоить им лишь небольших процентов продаж (может 5-10%?)”.

Ричард Гелдрейх работал в Valve в период с 2009 года по 2014-й.

Недавно Тим Суини подтвердил, что Epic Games продолжит привлекать эксклюзивы, несмотря на недовольство фанатов Steam.

Читайте также: Отвали, тролль – Рэнди Питчфорд в недоумении от ПК-геймеров, занижающих рейтинг старым частям Borderlands в Steam.



Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!


Автор: SomeRetard
Опубликовано:08.04.2019 20:38

Цитировать

Похожие статьи

Back to top button