Сотворённый круассан для любимых дам

Девчонки, поздравляем с 8 Марта!

Желаем вам свободы! Чтобы на вас не вешали ярлычков и ни в чём не ограничивали. Хотите строить карьеру — удачи! Хотите посвятить себя детям и быть хранительницей домашнего очага — терпения! Хотите играть за ДД — побольше критов и понимающего РЛа! Хотите торговать на

FunPay

— бойких продаж и постоянных клиентов! Хотите успевать всё — суперсил и 8 дополнительных часов в сутках! 

:cut:

В общем, желаем жить в таком обществе, где вы будете вольны делать что захотите, не оправдываясь и не испытывая угрызений совести за то, что кого-то подвели!

Мы живём в такое чудно́е время, когда пожелания девушкам — это порой довольно скользкая штука. Чуть-чуть промахнулся с формулировкой и невольно кого-то обидел. Банальщина с тюльпанчиками и пожеланиями оставаться такими же красивыми уже не прокатывает. Поэтому мы долго ломали голову над поздравлениями, но, кажется, справились!

Но это ещё не всё — ниже наш подарок в виде подробной инструкции по приготовлению «Сотворённых круассанов» из World of Warcraft. Однако инструкция эта, девчонки, не для вас — она для молодых людей, которые завтра принесут эти круассаны вам в постель вместе с чашкой кофе и аккуратным букетом (хотя они должны были сделать это сегодня, а статью опубликовать мы должны были вчера). Передаём слово

автору

, что сотворил сей кулинарный фотошедевр.

«Здравствуй, честной народ. На улице весна. Пускай ранняя, календарная, едва разлепляющая веки после унылой и серой зимы. Но у меня открыты окна, и я слышу, как на улице ругаются воробьи.

А ведь сегодня 8 Марта. Меня просили приготовить что-то интересное и яркое к этому празднику — порадовать прекрасных дам. Я почесал тыковку и решил испечь круассаны по рецепту (немного изменённому) из официальной поваренной книги World of Warcraft.

Скажу сразу: я никогда до этого не готовил круассаны и это мой первый опыт. Так что прошу, будьте благосклонны к старому пирату, ибо мои круассаны грубоваты и корявы, но полны любви и энергии. От них можно даже заряжать телефоны. В дальнейшем я набью руку и непременно улучшу результат, а пока предлагаю ознакомиться и приготовить. Уверен, у вас получится, как получилось и у меня.

Нам понадобится следующее:

1. 250 г муки.

2. 125 г сливочного масла (пожирнее, у меня было 82%).

3. 25 г сахара.

4. Четверть сырого яйца (яйцо разбить, перемешать вилкой и отобрать «на глаз» примерно четвёртую часть).

5. Желток — для смазывания.

6. 5 г соли.

7. 2,5 г сухих дрожжей.

8. 90 мл воды.

9. 50 мл молока.

Расход на 8 штук. Если надо больше — пропорционально увеличивайте количество расходников.

Как готовить:

1. Подготовьте продукты. Масло доставайте заранее — оно должно быть комнатной температуры. Молоко слегка подогрейте — оно должно быть тёплым, но не горячим, иначе дрожжи загнутся работать в таких нечеловеческих условиях и ничего не выйдет.

2. В большой миске смешайте просеянную муку, сахар, соль, яйцо. В тёплом молоке размешайте дрожжи и дайте постоять две минуты. Влейте молоко в муку, размешайте — сначала лопаткой или вилкой, а потом руками, постепенно подливая воду.

3. Начинаем замес. Тут я поставил таймер на 15 минут и начал месить. Сначала тесто липнет к рукам, являя собой клейкую массу. Спустя минут 6-7 тесто начало напоминать тесто. К минуте 12 оно перестало липнуть к рукам. Я домесил ещё 3-4 минуты и накрыл полотенцем. Теперь тесту надо дать отдохнуть 2 часа в холодильнике.

4. Достаньте тесто из холодильника и раскатайте в квадрат 21 на 21 см.

5. Масло раскатайте в пласт примерно 7 на 21 и разместите по центру — как на фото.

6. Закройте края. Сначала заверните на масло правую часть, потом левую. Немного придавить края, защепив их. Сильно защипывать, как вареники, не надо. Просто хорошо прижмите, чтобы масло не выдавилось на первых порах. Слегка раскатайте тесто в длину.

7. Сложите тесто втрое, швами внутрь. То есть заверните одну треть, потом снова её и следующую часть и в последний раз. Поместите тесто в холодильник на 30 минут.

8. Спустя 30 минут достаньте снова тесто, раскатайте немного длиннее, чем в предыдущий раз, и снова сложите в три раза. Поставьте в холодильник на 30 минут.

9. Спустя 30 минут вновь повторите предыдущую операцию с раскаткой, складыванием и получасовым отдыхом в холодильнике. В итоге получится 3 раскатывания и полтора часа на расстойку в холодильнике.

10. Теперь достаньте тесто, положите на большую доску и раскатайте в прямоугольник 40 на 15 см. Лишние края подравняйте. Я поместил рядом рулетку и ориентировался на неё. Сделайте для удобства надрезы каждые 10 см с одного края и с другого, но со сдвигом в 5 см. Так, чтобы при разрезании получились треугольники с размером 15 на 10 см. Нарезать удобнее ножом для пиццы.

11. В широкой части каждого треугольника сделайте надрез и заверните внутрь края, немного прижимая.

12. Теперь пришло время свернуть сами круассаны. Можно сделать первый виток и аккуратно и медленно вытянуть само тесто. У меня оно легко растянулось примерно до 25 см. Ничего не порвал. Чем длиннее растянуть и свернуть, тем больше будет слоёв и круче всё получится. После первого витка, надо немного натягивать тесто. Завернули, немного вытянули, завернули, повторили и так далее. На практике это проще, чем я тут пытаюсь объяснить.

13. Сформованные круассаны поместите на застеленный пергаментом противень, оставляя между ними место, накройте полотенцем и оставьте на тёплой кухне. Хорошо, если рядом с плитой или недалеко от тёплой духовки. Я оставил на полтора часа. За полчаса включил греться духовку до 240 °C. Перед помещением в духовку смажьте круассаны разболтанным желтком — вдоль, по виткам.

14. Перед выпеканием снизьте температуру до 220 °C и выпекайте 13-15 минут. В последние 5-6 минут бдительно следите, чтобы не перегрелся верх. При необходимости можете развернуть противень на 180 градусов (обычно температура у задней стенки выше, и так можно отрегулировать нагрев).

15. Готовым круассанам дайте немного остыть.

Технические вопросы и замены:

Для разнообразия я делал три варианта начинок:

1. Малосольная сёмга, сливочный сыр, свежий маш-салат и помидоры черри.

2. Какая-то испанская салями с горошинами чёрного перца, вяленые помидоры, маш-салат и сметана с лимонным соком и сладкой горчицей вместо соуса.

3. А на сладкое: клюквенное варенье и ягоды, запасённые с лета. Плюс кленовый сироп и сахарная пудра.

На мои начинки можно не ориентироваться. Я выбрал то, что в ходу у нас дома и что было под рукой в магазине. Запихнуть в такой круассан можно всё что угодно: от колбасы и ветчины, до хамона, пармы и прошутто. Рыба, грибы, оливки, вяленые и свежие помидоры, базилик, сливочный и плавленый сыр, орехи, свежие салатные листья и запечённый сладкий перец, ломтики свежего огурца, хумус, паштеты, шоколад, арахисовые пасты, мёд — продолжать такой список можно долго. Всё зависит от фантазии, кошелька и ассортимента магазина. Уверен, что сделать вкусно, красиво и недорого можно — было бы желание.

Выводы:

Да, ребята, такое каждый день делать не будешь. На всю эту катавасию у меня ушло полдня. Пять часов только на ожидание, плюс минут 30 на саму работу, плюс на фотографию. Это блюдо выходного дня либо вот как раз на такой вот праздник. В следующий раз буду делать больше, ибо 5 часов и всего 8 круассанов, которые у нас улетели за 10 минут — это перебор. Результатом я остался доволен, но есть что улучшать и чему учиться. В следующий раз буду делать тесто шире, а слои тоньше. Но тесто не прилипло, получилось слоёным и дико вкусным. Да ещё и по всей кухне стоял приятный аромат выпечки и сливочного масла. Первые круассаны мы съели в чистом виде, и даже без всего было вкусно. Снаружи хрустели, внутри были мягкими и воздушными. С начинкой — вообще здорово. Я бы такими завтракал каждый день. Пускай оно нажористое и калорийное — пофиг. Вкусно дико.

Мужики, думаю можно напрячься и сообразить такое дело для своих подруг, жён и матерей. Это и проверка себя на скилл, и дамам приятно и вкусно. Мои остались довольны — я уже проверил.

А теперь хочу обратиться к девчонкам: да, я понимаю, что сейчас всё меняется, и к этому празднику уже не то отношение, что лет 10-15 назад. Сейчас этот праздник видится через рыночно-обязательную оптику, с линзами гендерного хаоса, но всё равно хочется от души сказать вам спасибо за вашу энергетику и улыбки, сердечный стук и смех, за вашу поддержку и красоту, за любовь и тепло, за ценные советы и свежие головы, за взбалмошность и здравый рассудок, за развевающиеся волосы и обтягивающие джинсы. И за борщ! Спасибо вам, дорогие. И с праздником!

А на сегодня у меня всё. Готовьте с удовольствием, будьте здоровы и берегите женщин. Ваш Бра из Одессы».

Похожие статьи

Back to top button