Масштабная трансляция гонки за звание первых в мире в Вечном Дворце (и драма)

Вот-вот состоится выход четвертого рейда Battle for Azeroth, Вечного Дворца Азшары, который распахнет свои обманчиво гостеприимные двери уже на следующей неделе, вечером во вторник 9 июля. Еще через неделю, 16 июля это место станет доступно для прохождения на эпохальном уровне сложности, и начнется масштабная гонка прогресса. Сильнейшие гильдии мира уже облачились в сверкающие доспехи и взяли в руки могучее оружие, чтобы сразиться с королевой наг и выяснить, кто же из них достоит звания первых в мире. Сегодня вечером организация Method объявила о проведении огромной трансляции этого события, в котором примет участие не только их гильдия, но и еще ряд других со всех уголков мира. Как водится в таких случаях, не обошлось без небольшой драмы.

:cut:Разрыв с RedBull

Вчера вечером глава Method, Sco, опубликовал в своем Twitter

объемное сообщение

, в котором объявил о разрыве сотрудничества с Red Bull и в деталях рассказал о причинах этого решения.

Если вы внимательно следили за трансляциями Method из Ульдира и Битвы за Дазар’алор, то наверняка заметили, что некоторые игроки участвовали в рейде не из дома, а из студии Red Bull Gaming Sphere в Лондоне, которой владеет компания-производитель энергетических напитков Red Bull. Method сами обратились к ней с предложением помочь в организации события и та согласилась. Трансляция гонки за первых в мире в Ульдире привлекла огромное внимание сообщества (более 6 млн. уникальных зрителей и более 10 млн. часов просмотра) и, увидев эти результаты, по словам Sco, Red Bull надавили на Method, захотев взять контроль над следующей трансляций в свои руки. Это касалось не только проведения трансляции по полностью своим правилам, но и ее перенос с канала Method на канал Red Bull.

Method отказались от этой идеи, поскольку проведение трансляции на канале совершенно сторонней организации, не связанной с Blizzard и WoW, повредит духу события, которое позиционируется как устраиваемое игроками для игроков. Кроме того, члены Method не получали никаких прямых компенсаций от Red Bull – те лишь позволили им пользоваться своим каналом для расширения аудитории. Полный переход на канал Red Bull лишит их поддержки других спонсоров, а значит и не позволит компенсировать участника рейдам все затраты.

В течение нескольких месяцев этот вопрос активно обсуждался и всего за две недели до открытия Битвы за Дазар’алор обе стороны пришли к совместному решению: они согласились с тем, что трансляция останется на канале Method, и уже после прохождения рейда с Red Bull, возможно, удастся в деталях договориться о долгосрочном сотрудничестве. Поскольку до начала Битвы оставалось мало времени, Method уже не смогли реализовать свои планы, сделав событие масштабнее и пригласив на участие в него другие гильдии. Несмотря на эти сложности, трансляция из Битвы за Дазар’алор выдалась еще более успешной, чем была в Ульдире.

После освоения рейда, однако, ситуация не изменилась и Red Bull продолжили проводить старую идею передачи контроля над событием в их руки. Дискуссии продолжились, но неожиданно открылся новый факт: в это время Red Bull связалась с другими крупными гильдиями, Limit и Pieces, и предложила им принять участие в своем собственном событии “

Red Bull’s World First

“, причем, как написал Sco, многие идеи и концепты из представленной презентации компания позаимствовала из планов Method. Method об этом ничего не знали. В итоге они решили отказаться от любого сотрудничества с Red Bull, и если та все же решит провести свою трансляцию гонки прогресса, то гильдия в ней принимать участие не будет.

Method считают, что сторонние коммерческие компании не должны вмешиваться в события сообщества, ведь это повредит как зрителям, так во многих планах помешает и самим гильдиям-участникам, в том числе возможном сотрудничестве с различными брендами, и сильно их ограничит.

Они связались с рядом других крупных гильдий и договорились, что гонка за звание первых в мире должна остаться в руках сообщества. Игроки обсудили определенные моменты, которые предотвратят эксплуатацию сильнейших гильдий: каждой организации назначено выдвинуть своих уполномоченных представителей, что будут взаимодействовать со спонсорами и участвовать в проведении событий, определить честный порядок распределения доходов и некоторые другие важные моменты. Было решено действовать исключительно в интересах сообщества и не связываться со сторонними компаниями, которых в первую очередь интересуют коммерческие вопросы, а не помощь самому событию. По сути получился этакий профсоюз гильдий.

Вечный Дворец

Сегодня вечером Method

объявили

о проведении масштабной трансляции “World of Warcraft Race to World First: The Eternal Palace”, которая будет идти из студии Gaming Bar TakeTV в Германии. Трансляция будет вестись на Twitch-канале

гильдии Method

, начиная с вечера 16 июля.

На этот раз в поле зрения попадут не только игроки Method, но и члены других сильнейших гильдий со всего мира, включая американских, европейских и даже азиатских. В списке участников можно увидеть такие известные составы как: Alpha, Ji Tian Hong, Skyline, Aversion, From Scratch, vodkaz и Big Dumb Guild.

Трансляция будет проводиться круглосуточно с самого начала. Зрителей ждут не только прямые включения из рейда с видом от разных игроков и профессиональными комментариями, но также разнообразный дополнительный контент, созданием которого займется более десятка известных членов сообщества World of Warcraft – интервью с приглашенными гостями, стримерами, видеоблоггерами и прочими именитыми личностями.

Судя по всему, зрелище выйдет действительно интересное и масштабное, ведь столь амбициозных вещей сообщество WoW раньше не видывало. Будем смотреть!

Похожие статьи

Back to top button