Знай свою историю: А что, если бы Дранош Саурфанг не погиб?

В переводе нового материала из серии “Знай свою историю” мы поразмышляем о том, как могли бы измениться события у Врат Гнева и общий исход компании в Нордсколе, если бы Дранош Саурфанг не погиб.

Приготовьте свои шапочки из фольги, потому что сейчас мы будем размышлять о том, что могло бы происходить за кулисами сюжета WoW. Мы пересмотрим каноничные события и зададим вопрос: «А что, если?». Мы пересмотрим поступки персонажей, и что могло бы измениться. Помните, этого не происходило на самом деле. Можете представить, что это произошло в параллельной вселенной, как то, что мы видели в «Военных преступлениях» или «Тралл: Сумерки Аспектов». Где-то там есть Азерот, но все идет не так.

:cut:Врата Гнева

Главным моментом войны против Короля-лича стали события возле Врат Гнева. Тогда судьба отправила Болвара Фордрагона навстречу своему предназначению – стать во главе Ледяного Трона. Также эти события стоили Драношу Саурфангу жизни, что привело к серьёзным последствиям. До самой своей смерти Саурфанг младший оставался копией своего отца. Он привел силы Орды в Драконий Погост. Это была своего рода неофициальная кампания по сотрудничеству с силами Альянса Фордрагона.

Оба лагеря напрямую не общались друг с другом, но им и не надо было. Оба они были там, чтобы разбить силы Короля-лича и проложить пусть к Ледяной Короне Нордскола. Они понимали, что их истинным врагом была не другая фракция. Когда пришло время и Альянс выдвинулся ко Вратам Гнева, Орда присоединилась к нему. Болвар и Дранош даже подшучивали друг над другом, когда их силы пробивались через полчища нежити врайкулов. В конце концов они достигли ворот и встретились с Королем-личом.

Но потом случилась беда. Большинство считает, что главной катастрофой была атака радикальных Отрекшихся под предводительством Гнилостеня. Тысячи воинов Альянса и Орды умерли от чумы. Король-лич отступил за Ангратар. Болвар был поражен сначала чумой, а затем пламенем красных драконов. Это изменило его навсегда, и в конечном итоге он был вынужден принять Шлем Господства, чтобы стать новым Королем-личом.

Но, по нашему мнению, катастрофа случилась тогда, когда Дранош Саурфанг напал на Короля-лича, прежде чем его воины смогли присоединиться к нему. Он был поражен Ледяной Скорбью, которая впитала душу молодого орка. В конце концов мы одолели Драноша-рыцаря смерти в Цитадели Ледяной Короны на пути к финальной битве с Артасом.

Последствия

После войны против Короля-лича произошел Катаклизм. Тралл ушел с поста вождя Орды, чтобы идти по пути шамана в надежде исцелить Азерот. Но сперва он назначил Гарроша Адского Крика своим преемником, во многом благодаря его популярности в Орде после успешного лидерства во время войны с Королём-личом. Тралл оплакивал потерю Драноша. Он считал, что Дранош, возможно, был бы идеальным Вождем, ведь он был опытным бойцом, а также обладал такими качествами как благородство и уважение к другим. Всему этому его научил его отец Варок.

Дело в том, что Орда и Альянс побеждали при Ангратаре. Если бы Драношу удалось сдержать пылкое желание уничтожить Короля-лича, они могли бы закончить войну прямо там. Если бы он подождал Болвара, а не пошёл в одиночку, то к тому времени, когда появился Гнилостень, битва была бы окончена. Когда Артас создавал весь свой план, чтобы заманить к себе героев Альянса и Орды и превратить их в воинов Плети, он рассчитывал на то, что они будут измотанными после долгой кампании. Однако Болвар и Дранош были бодры, и делали то, чего не ожидал Артас. Они пробились к его войскам. Его противостояние с ними было попыткой спасти cвой план, чтобы задержать врага. Истина заключается в том, что без Гнилостеня его план вполне мог бы потерпеть неудачу.

Таким образом, у нас есть много вариантов развития событий, но остается один неоспоримый факт. Если бы Дранош не погиб у Врат Гнева, он, вероятно, был бы следующим вождем Орды.

Альтернативный поток времени

Итак, допустим, что события развивались по-другому. На этот раз, Гнилостень опоздал. Или чемпион Орды, который сделал грязную работу по распространению чумы опоздал или вообще не прибыл в Драконий Погост. Или чума была не готова к использованию к тому времени, когда союзные войска прибыли ко Вратам Гнева.

Дранош, будучи главой авангарда Кор’крона, знает только то, что Отрекшиеся задерживаются. Он не представляет, что планирует Гнилостень, в этом случае, он бы не повел свои войска на верную смерть. Дранош обеспокоен, но, когда он видит, что Альянс продвигается вперед, он решается помочь. Он действует осторожно, зная, что у него нет подкрепления. Хотя осторожность не является отличительной чертой Саурфангов. Он никуда не спешит в битве с Королём-личём, и вместе вместе с Болваром ударяют по Артасу.

Артас был очень сильным, и мы сомневаемся, что он бы вступил в битву, в которой не хотел бы участвовать. Большая часть его сил была бы уничтожена, а Врата Гнева были бы открыты. Но сам Король-лич отступил бы. У него оставались бы почти безграничные силы Плети, которые можно было использовать в качестве щита. Но тем не менее, с навыками воина и паладина и Болвар, и Дранош выжили бы, и путь вперед был бы открыт. Болвар являлся оплотом праведности, а Дранош – яростью во плоти. Вместе бы они одолели любую нежить.

Война Нексуса, Ульдуар и другое

Дранош и Болвар не только были бы живыми, но и теми, кто успешно сражался бок о бок против Короля-Лича. Это была бы общая победа для Азерота. Тон отношений Альянса и Орды был бы полностью изменен. Гаррош Адский Крик был командиром Песни Войны. Но Авангард Кор’крона подчинялся напрямую вождю, а не Гаррошу. Дранош мог бы спокойно игнорировать приказы своего номинального командира, и лишь немногие осудили бы его за это. Особенно, когда рядом был Варок, возглавлявший военный совет Гарроша и вынужденный исправлять ошибки своего главнокомандующего. Сам Гаррош был почетным Орком в то время. Конечно, он был горячим и резким, но он всегда был готов слушать наставления Саурфанга.

Война Нексуса против Малигоса и экспедиция в Ульдуар были бы совершенно другими, если бы фракции не враждовали. Присутствие Болвара означало бы, что Альянс в Нордсколе скорее всего работал бы вместе с Кор’кроном Драноша. Авангард сделал бы то, что он делал лучше всего – отправился бы на передовую.

В продолжении этого материала мы посмотрим на Азерот после войны с Королём-личом. Как вождь Дранош Саурфанг справился бы с Катаклизмом? Кто бы взял Шлем Господства, если бы Болвар был жив? Как выглядел бы Азерот, когда бы вернулся Легион? Что случилось бы с Гаррошем?

Похожие статьи

Back to top button