КомикКон 2017

Вместе с выставкой Игромир, в минувшие выходные прошел и Российский Comic Con. В этом году он проводится уже четвертый раз.

Фестиваль занимает два зала Крокус Экспо, в которых разместились стенды издательств книг и комиксов, стенды кинокомпаний, многочисленные магазинчики гик-атрибутики. Каждый год организаторы привозят отечественных и зарубежных гостей и устраивают автограф и фото сессии с ними. Именно на Comic Con идут с несколькими задачами: получить автографы и фото с любимым актером, купить эксклюзивные вещи, побывать на презентациях кино и книжных компаний. Ну и конечно, фото с косплеерами, благо последние радуют посетителей все годы выставки.

:cut:

В этом году отечественные звезды также не обошли стороной Comic Con. На сцене побывал Юрий Колокольников. Он к слову снимался в “Игре Престолов”, где играл одичалого. На фестивале Юрий представлял новый сериал, на НТВ, где он играет главную роль.

Российский актер Александр Петров был завсегдатаем и сцены, и кинозала, где участвовал в презентациях. Актер рассказывал про фильм Гоголь, отвечал на сопутствующие вопросы и рассказывал о своих новых проектах. Кстати по Гоголю был отдельный стенд, на котором можно было сфотографироваться с “живым” Гоголем, а издательство комиксов Bubble выпустила одноименный комикс.

Bubble к фестивалю, кроме своих серий (о них мы поговорим позже), выпустило комикс “Дружкомикс: В поисках первобытного мема”. Как вы знаете, недавно на просторах интернета хайпанул Сергей Дружко. В его группе Вконтакте публиковались скетчи про похождения Дружко и Шагиняна. Их и рисовали в Bubble, а к Comic Con выпустили сборник с этими историями. И, конечно, к такому событию привезли главных героев комикса, которые также выступали на сцене и раздавали автографы. Да что там, даже можно было купить мерч по этому шоу.

В первые дни работы выставки, ее посетил фантаст Сергей Лукьяненко, он пообщался со зрителями и рассказал о экранизации своего произведения “Черновик”. Конечно же после выступления, можно было взять автограф на одном из стендов.

Конечно любят и ждут на Comic Con и зарубежных гостей. В этом году пришлось немного потерпеть с их объявлением. Ближе к старту даже ходили слухи, что приедет Том Фелтон (Драко Малфой), но они так и остались слухами. Зато приехал Кристофер Ллойд, знаменитый Доктор Эмметт Браун. Недалеко от того места, где проводили фотосессии, стоял Делореан, так что будем надеяться, что Док приехал к нам из будущего. На фестиваль пригласили Рутгера Хауэра, который представлял новый фильм со своим участием “Тайна Печати дракона: Путешествие в Китай”, и Стефани Корнелиуссен, вы можете знать ее по сериалу “Мистер Робот”. Конечно, им тоже выделяли время для выступления на сцене, и были отдельные слоты для автограф и фото сессий. Если вы захотите поехать на Comic Con на следующий году, чтобы встретиться с любимым актером и сфотографироваться на память, то учтите: все эти фотосеты платные и покупаются дополнительно к основному билету (включая VIP). Это общемировая практика.

Но не одними звездами кино был представлен гостевой пул Comic Con. Для любителей комиксов (название обязывает) приехали две зарубежные звезды. Один из них – Джим Ченг. Долгое время работает на издательство Marvel, и успел прикоснуться к многим известным сериям. Еще, в прошлом году он нарисовал обложку финального выпуска кроссовера издательства Bubble “Время Ворона” (она красуется и на одноименном сборнике). С ним вместе приехал Отто Шмидт, который долгое время работает на DC, рисуя Зеленую Стрелу. Они, вместе с отечественными авторами, сидели на так называемой “Алее Авторов” и подписывали свои книжки, которые можно было приобрести там же.

Издательства комиксов выжидают момент и на Comic Con объявляют свои новые лицензии. Такая практика везде, и поэтому у нас, перед фестивалем несколько недель в комикс-индустрии спокойно, а после него гора разнообразных изданий! Вот, например, издательство “Комфедерация” подготовила 10 новых изданий. Среди них лучшие скетчи по знаменитому Арчи, и граничащие с абсурдом фанзины. Как насчет Мопса неудачника, работающего детективом? Или двух детей, продавших душу бабушки за айфон, которым теперь нужно пробраться в ад, и вернуть ее, иначе им нельзя будет играть в видеоигры.

Издательство Комильфо, пекущее комиксы Marvel как горячие пирожки, привезло громадные издания по Дэдпулу и Мираклмэну, которого называют комиксом “Хранители до Хранителей”. Ко всему этому Комильфо в довесок напечатало историю “Карнаж. Максимум резни”. Издательство Jellyfish Jam представляло 6 своих новых изданий.  Это отечественные Фронтир и Диптих. Зарубежные Мышиная Гвардия и Порочные+Божества. Лицензии по Марвел Локи и Магнето. О каждой новинке издательства рассказывали также на своих презентациях, почему эти комиксы хороши и их надо купить.

Специально для Comic Con выпускают комиксы с вариативной обложкой, которая продается только на фестивале. Коллекционеры начинают за ними настоящую охоту. К примеру, Комильфо выкладывала уникальные обложки при открытии зала, а Jellyfish при открытии, и в середине дня, в 14 часов. Так что, если вы любитель комиксов и хотите урвать настоящий эксклюзив, вам следует запомнить время их выкладки.

В центре одного из залов располагался стенд Bubble. Кто еще не в курсе, это такой мейнстримовый отечественный издатель, который уже более пяти лет выпускает 6 своих собственных серий ежемесячно. К фестивалю Bubble выпустили сборники по каждой из своей новой серии в твердом переплете. Плюс к этому издали несколько книжек независимых авторов. На прошлом Comic Con они объявили о создании кинонаправления, показали трепйлер будущей короткометражки Майор Гром, а позже, выпустили ее для свободного просмотра. Собрав фидбек, Bubble готовятся выпустить в этот раз полнометражный фильм, так же во вселенной Майора Грома, и показали первый тизер.

Та самая короткометражка, выпущенная осенью

На Comic Con присутствовало издательство “Белый Единорог”, последнее время выпускающее артбуки по играм. Dishonored 1, 2, Ведьмак, это все их рук дело. На фестивале они презентовали артбуки по Гвинту и Gears of War 4.

Подводя итог, хочется сказать, что Comic Con у нас приживается хорошо, растет количество людей, посещающих мероприятие, и книжные и кино издательства имеют прекрасную площадку для рекламы и реализации своей продукции. А приглашенные гости и косплееры делают ваше пребывание там еще интереснее.

Делитесь вашими впечатлениями о Comic Con 2017 в комментариях!

Похожие статьи

Back to top button