Обзор NAS ASUSTOR AS6302T

Обзор NAS ASUSTOR AS6302T
  • Вконтакте
  • Google+

С 2017 года в IT и сфере медиа активно начинают набирать популярность системы NASNetwork Attached Storage. По сути это домашний сервер с уникальной операционной системой, основная функция которой – максимальное упрощение использования этого самого сервера. Ведущими брендами здесь являются Synology и ASUSTOR (саббренд компании ASUS). В этом обзоре речь пойдет именно про устройство от ASUSTOR.

ASUSTOR AS6302T

Прежде всего стоит сказать, что на сайте производителя представлена широкая линейка устройств, начиная от пользовательских версий, основное назначение которых – воспроизведение медиа контента и хранение данных, и заканчивая бизнес решениями. Вторые выделяются увеличенным количеством слотов под HDD (поддержка вплоть до 120 Tb), более мощным железом и более широким каналом передачи данных.

К нам на обзор попал вариант “для опытных пользователей” – ASUSTOR AS6302T. Данный NAS комплектуется диском с ПО, инструкцией на всех языках, кроме, почему-то, русского, двумя кабелями для блока питания (для европейских розеток и гонконгских) и двумя сетевыми кабелями. NAS имеет два сетевых выхода – один для роутера, а второй – для объединения нескольких NAS в сеть.

Выглядит AS6302T как небольшая, но увесистая черная коробка. На лицевой стороне девайса расположились индикаторы питания, установки и работы HDD, а также USB 3.0.

ASUSTOR AS6302T

Сзади мы имеем отверстие для кулера, два разъема для LAN-кабеля, один USB 3.0 TYPE-C разъем, HDMI 2.0, S/PDIF и два USB 3.0 и индикатор LAN-кабеля.

Данный сервер поддерживает установку двух HDD или SSD дисков (до 20 Tb). Однако ставить SSD диски крайне не рекомендуется, так как у них весьма ограниченный ресурс, да и по цене выходит не очень практично.

С HDD история совсем другая. Жесткий диск в NAS может использоваться 24/7, в случае если вы включили функцию бэкапа или подняли на нем, например, корпоративное сетевое хранилище, поэтому экономить на нем однозначно не стоит. Специально для этого в продаже появилась специальная линейка жестких дисков от Seagate, именуемая IronWolf. Данные HDD специально были сконструированы для непрерывной работы, повышенных нагрузок и обладают увеличенным ресурсом относительно обычных HDD.

ASUSTOR AS6302T

ASUSTOR AS6302T оборудован двумя гигабайтами оперативной памяти DDR3L SO-DIMM с возможностью расширения, графическим процессором Intel HD, который поддерживает аппаратное перекодирование HEVC и VP9, и основным процессором Intel Celeron J3355 Dual-Core 2.0 GHz (Apollo Lake). С завода сюда установлен Linux со специальной оболочкой, упрощающей работу с сервером. При первом подключении к роутеру вы должны будете скачать специальное ПО для Windows или MAC, в котором совершается первоначальная настройка. Вы регистрируете аккаунт на сайте ASUSTOR, даете имя своему NAS – и он готов к работе.

Далее все манипуляции с ОС на устройстве будут осуществляться через браузер. По нажатию специальной кнопки в программе на компьютере или по уникальному IP, который получил AS6302T от вашего роутера, мы заходим на рабочий NAS. Он напоминает типичное Android или IOS устройство. В правом верхнем углу расположились настройки, а основное пространство посередине занимают иконки с приложениями.

ASUSTOR AS6302T

Имеется собственный магазин бесплатных приложений, скачивая которые вы расширяете функции своего сервера. Все интуитивно понятно – заходите в магазин, который называется APP Central, скачиваете интересующее вас приложение, оно автоматически устанавливается, далее заходите в него и начинаете работу.

Вся прелесть ASUSTOR AS6302T – в простоте применения. С момента извлечения NAS из коробки до начала эксплуатации проходит очень мало времени. Никаких настроек через строки терминала, никаких заморочек. Все максимально просто, стабильно и понятно.

Теперь о функциях. Потенциал NAS впечатляет. Вы можете использовать его и в качестве сетевого хранилища, причем есть возможность скачивания приложения на телефон для доступа к файлам и функциям устройства.

ASUSTOR AS6302T

AS6302T может выступать в роли медиасервера для ваших устройств. Для этого из магазина приложений нужно скачать, допустим, популярную программу Plex или Spotify, каждая из которых поддерживает воспроизведение контента в том числе и на консолях Xbox One и PS4. Есть возможность скачать на AS6302T загрузчик, в который вы сможете вставить ссылку, и устройство автоматически начнет загрузку файла по ссылке к себе на хранилище.

ASUSTOR AS6302T может снимать слепки вашей операционной системы на ПК или MAC определенное количество раз в день – другими словами делать бэкапы, что будет очень полезно тем, кто сильно дорожит информацией и конфигурациями определенных программ. Эта функция при желании может быть доступна даже на Android девайсах.

К устройству можно подключить систему видеонаблюдения масштабом до 36 камер одновременно.

С помощью интерфейсов USB 3.0 и Type C вы можете подключить к серверу внешние устройства для быстрого копирования данных. А через HDMI 2.0 даже воспроизводить контент в 4K.

ASUSTOR AS6302T

Также вам не стоит беспокоиться о высоком потреблении энергии. ASUSTOR AS6302T оборудован системами WOW (Wake on Wan) и WOL (Wake on Lan). Обе эти технологии позволяют моментально пробудить устройство из спящего режима, а также включать и отключать его функции по LAN и по интернету.

Весомым плюсом ASUSTOR AS6302T является бесшовная совместимость со всеми платформами. Это значит что все функции и файлы сервера будут доступны вам на всех устройствах, будь то Windows PC, iPhone, Android или MAC.

Стоит отметить, что есть вы будете использовать NAS исключительно по соединению Wi-fi, то нужно учитывать, что ASUSTOR AS6302T требователен к роутеру. Бюджетный роутер со слабыми антеннами и не очень широким каналом будет “задыхаться”, если вы решите перекинуть несколько десятков гигабайт одним махом, и сильно упадет качество интернета во время этого процесса.

И очень рекомендуем использовать 5Ghz Wi-fi для оптимальной скорости передачи данных.

ASUSTOR AS6302T

ASUSTOR AS6302T – отличное устройство, сценарии использования которого каждый пользователь разрабатывает для себя сам. Начиная от банального хранения файлов и заканчивая поднятием сайтов и систем видеонаблюдения. Данная модель оптимизирована для работы в домашних условиях и со своими задачами справляется на ура. Она проста в настройке и стабильна в использовании.

Gamemag рекомендует

Автор: ASarafanov, редактирование: ACE, SkyerIst

06.09.2017 12:26

Похожие статьи

Back to top button