Знай свою историю: Рыцари смерти и союзные расы

В новом материале из серии “Know Your Lore” мы вкратце вспомним историю рыцарей смерти и поразмыслим о том, почему персонажи известных союзных рас ими стать навряд ли смогут.

Рыцари смерти сейчас находятся в интересном положении. За ними никто не наблюдает, а стоило бы. Рыцари смерти Черного Клинка были так же решительны в борьбе с Пылающим Легионом, как и все остальные. И все же их методы, мягко говоря, сомнительны. Игроки, исполняющие роль Владыки смерти, могут подумать, что Черный Клинок прочно находится под их контролем. Но это в корне неверный вывод.

Игроки с нетерпением наблюдали за объявлением новых союзных рас, надеясь увидеть новых рыцарей смерти. К сожалению, этот вариант даже не рассматривается… по крайней мере в обозримом будущем. Частично, из-за расхождения в геймплее — рыцари смерти начинают игру на 55 уровне, в то время как союзные расы с 20. Но значительная часть противоречий кроется в истории. Нам нужно взглянуть на историю рыцарей смерти, чтобы лучше понять, почему они не могут быть игровым классом для союзных рас.

:cut:Происхождение рыцарей смерти

Рыцари смерти не рождаются — их создают. Требуется существо с огромной силой, чтобы совершить этот процесс. За всю историю Азерота было несколько «поколений» рыцарей смерти. Первыми были творения Гул’дана, который вселил души убитых чернокнижников в тела павших рыцарей Штормграда. Терон Кровожад был первым рыцарем смерти, душой орка в теле человека. Эти рыцари смерти существовали до появления творений Короля-лича, и большинство из них погибло во Второй войне.

Второе «поколение» рыцарей смерти было создано Королем-личом. Первый из них был самым известным: Артас Менетил. Опять же, здесь происходит нечто вроде создания, но по-другому. Артас не был воскрешен из мертвых, его душу поглотил Король-лич, как и души тех, кто пришёл после него. Сломленные и связанные с волей Короля-лича, они были верными слугами, над которыми господствовало его необъятное сознание.

Третье «поколение» появилось после того, как Артас разрушил Ледяной Трон и сам взял Шлем господства. Эти рыцари смерти также служили Королю-личу, но на этот раз они были воскрешенными трупами, поднятыми исключительно для этой цели. Рыцари смерти, созданные в этом третьем «поколении», были в значительной мере связаны с волей Короля-лича, но с некоторыми исключениями. Те, кто проявлял какие-либо признаки эмоций, памяти или страха — что-нибудь, что указывало на связь с их прежней жизнью, были уничтожены.

Первоначально Гул’дан создал рыцарей смерти, чтобы те служили Орде Оргрима Молота Рока. Кровожад и его верные рыцари смерти следовали этой цели, даже после того, как Гул’дан исчез. Но рыцари смерти Короля-лича были другими.

Акерус и Черный Клинок

Поскольку их души обратились ко тьме, эти поздние поколения рыцарей не имели свободной воли. Они полностью отдались Королю-личу и его нечестивым замыслам. Большой полк этих рыцарей смерти Акеруса располагался недалеко от Анклава Алого Ордена в Восточных Чумных землях. Верховный Лорд Дарион Могрейн возглавлял полк, но он был таким же рабом Короля-лича, как и все остальные. Хотя он и был Верховным Лордом, когда дело доходило до принятия решений, он докладывал Королю-личу, как и все остальные.

Однако что-то случилось в битве у Часовни Последней Надежды. Выяснилось, что Король-лич на самом деле создал Акерус с единственной целью — выманить Тириона Фордринга из укрытия. Он был готов принести в жертву каждого присягнувшего ему рыцаря смерти, чтобы выполнить эту задачу. Но Артас недооценил скрытую силу Часовни. В блестящем порыве Света Король-лич потерял власть на Акерусом и родилось совсем иное поколение рыцарей.

Рыцари Черного Клинка — это нечто совершенно новое. Они, по существу, такие же как Отрекшиеся: бывшая Плеть, которая освободилась от воли Короля-лича. И так же, как Отрекшиеся, они хотели ему отомстить. Тем не менее, у Черного Клинка было преимущество над нежитью: Отрекшиеся не были приняты Альянсом и их бывшими родственниками, а рыцари смерти Черного Клинка могли вступить в ту или иную фракцию.

Им разрешили вернуться домой.

Владыка смерти и Черный Клинок в Legion

Что касается хронологии WoW: как только мы убили Артаса, создание новых рыцарей смерти прекратилось. События у Часовни Последней Надежды происходили в прошлом — все только что созданные персонажи-рыцари смерти переживают события WotLK в этой начальной зоне. Новых поколений рыцарей смерти нет. Тем не менее, Черный Клинок, вряд ли хочет сидеть сложа руки и ждать вымирания. В Warlords Дарион Могрейн отправился на альтернативный Дренор. Там он надеялся раскрыть секреты Ледяного Трона — секреты Нер’зула, первого Короля-лича.

Но он ничего не достиг в своих исследованиях, по крайней мере, нам, игрокам, это неизвестно. А в Legion история Черного Клинка приобретает неожиданный поворот с появлением нового союзника. Болвар Фордрагон, сидящий на Ледяном Троне, как новый Король-лич, предлагает рыцарям смерти Черного Клинка действовать в качестве его агентов в войне против Пылающего Легиона. Взамен они хотят, чтобы Плеть оставалась в Нордсколе. Чтобы помочь в борьбе с Легионом, Король-лич предлагает мощное оружие новому чемпиону Черного Клинка – Владыке смерти.

Как новый Владыка смерти, игрок выполняет поручения Короля-лича, в том числе воскрешая новых Четырех Всадников. Первые Четыре всадника были подняты Кел’Тузедом, который использовал нечестивую силу, дарованную ему Королем-личом. Теперь у нас есть та же сила и список имен. Один за другим избранные Королем-личом восстают с нашей помощью. Последним должен был стать Тирион Фордринг, но это оказалось сложнее, чем мы думали. Вместо него четвертым всадником становится Дарион Могрейн.

Рыцари смерти и союзные расы

Причина, по которой мы не видим рыцарей смерти в качестве игрового класса для любых союзный рас, проста. Последнее поколение рыцарей смерти было создано в WotLK. Нет ни одного рыцаря смерти, созданного из какого-либо представителя этих рас. Ночнорожденные, таурены Крутогорья и озаренные дренеи были изолированы и далеки от событий WotLK. Эльфов Бездны тогда просто не существовало. Все Зандалары находятся на острове Зандалар, кул-тирасцы, очевидно, находятся на Кул Тирасе. Орки Маг’хары — все из этой странной альтернативной версии Дренора. Под вопросом могут быть только дворфы Черного Железа, но и это маловероятно. Они не сражались в третьей войне и не участвовали в последующих событиях. Они, конечно же, не были союзниками ни с кем во времена WotLK — они занимались своими делами на пике Черной Горы.

В настоящий момент единственным человеком, обладающим способностью создавать рыцарей смерти, является… игрок. Правда не совсем понятно, осталась ли эта сила после того, как мы подняли Четырех Всадников, ведь она была дана нам только для одного конкретного поручения. Как только задача была выполнена, больше нет причин оставлять эту силу нам. После победы над Пылающим Легионом наш союз с Королем-личом также, по-видимому, закончился. В конце концов, Черные Клинки согласились действовать как агенты Короля-лича в войне против Пылающего Легиона. Теперь Легион повержен, поэтому больше нет никаких обязательств.

По крайней мере, мы хотели бы так думать. Но в этой теме, возможно, есть что-то, чего не видно на первый взгляд. В следующий раз мы внимательнее изучим действия Короля-лича в Legion и поразмышляем о том, какими последствиями они могут обладать для будущего всего Азерота.

Похожие статьи

Back to top button