ОБО ВСЕМ

Стивен Спилберг vs Netflix: раскол в киноиндустрии

Что ждет «Оскар» в следующем году?

На днях известный кинорежиссер и сценарист Стивен Спилберг, обладатель четырех премий «Оскар» и человек, подаривший зрителям среди прочего «Индиану Джонса» и «Парк юрского периода», предложил пересмотреть правила Академии кинематографических искусств и наук и ограничить номинирование на премию фильмов без кинотеатрального проката.

В первую очередь под ударом окажется стриминговый сервис Netflix. На прошедшей недавно церемонии «Рома» Альфонсо Куарона взяла три награды. И компания рассчитывает на «Ирландца» Мартина Скорсезе в следующем году. Спилберга беспокоит будущее кинотеатров (зрители должны смотреть фильмы в максимальном качестве, чего не достичь при домашнем просмотре), а проекты Netflix и им подобные предлагает расценивать как телефильмы, которые могут претендовать только на «Эмми». При этом представители индустрии раскололись на два лагеря: против инициативы Спилберга выступили как некоторые члены Академии и авторы малобюджетных картин, так и рядовые зрители.

Стоит отметить, что членам жюри ленты-участницы для ознакомления рассылали сначала на физических носителях, а затем стали использовать специальный сайт. Уж академики-то точно должны в таком случае смотреть фильмы в кинотеатрах (хотя многие вообще игнорируют часть претендентов).

We love cinema. Here are some things we also love:

-Access for people who can’t always afford, or live in towns without, theaters
-Letting everyone, everywhere enjoy releases at the same time
-Giving filmmakers more ways to share art

These things are not mutually exclusive.

— Netflix Film (@NetflixFilm) March 4, 2019

Похожие статьи

Back to top button