События Конца Времен в Battle for Azeroth

Во времена Cataclysm в игре появилось подземелье “Конец Времен”, в котором герои увидели мир, каким он мог бы стать, если бы победил Смертокрыл. В этом подземелье игроки сразились с отголосками великих героев – Бейна, Джайны, Сильваны и Тиранды – которых постигла печальная участь. Любопытно, что в Battle for Azeroth эти персонажи стали играть важную роль и происходящие с ними

события схожи

с тем, что мы увидели в “Конце Времен”. Давайте разбираться.

:cut:БейнЭхо Бейна

терзают ярость и сожаления, он мучается тем, что не смог защитить Орду.

Проекция Ноздорму говорит: Бесконечное пламя – это все, что осталось от этого священного места. Я чувствую великую злобу… бурлящую едва сдерживаемую ярость. Будь осторожен.
Эхо Бейна кричит: Расплата была неизбежна!
Эхо Бейна кричит: Справедливое наказание!
Эхо Бейна кричит: Твоя самонадеянность погубила тебя!
Эхо Бейна кричит: Моя ярость безгранична!
Эхо Бейна кричит: Вам не уйти от возмездия!
Эхо Бейна кричит: Вы! Это вы виновны в том, что здесь произошло…?
Эхо Бейна кричит: Взгляните, во что вы превратили это место! Клянусь честью предков, вы заплатите за это!
Эхо Бейна кричит: Где… где я? Что… я наделал? Прости меня, отец…

В Battle for Azeroth Бейна тревожат происходящие с Ордой события, и он недоволен тем, куда она движется под предводительством Сильваны. В обновлении 8.1 он

помогает Таланджи и Вол’джину

выяснить, почему именно Сильвана была назначена вождем и начинает все больше ее ненавидеть, когда узнает о ее плане воскресить Дерека Праудмура в виде Отрекшегося, взять под контроль его разум и натравить его против своей же семьи.

В обновлении 8.1.5 Бейн в открытую

выступает против Сильваны

, освобождает Дерека Праудмура и при помощи Томаса Зеллинга помогает ему воссоединиться с Джайной. Сильвана об этом, конечно, узнает и собирает лидеров Орды на совет, чтобы на глазах у всех осудить Бейна и заточить его под стражу. Как затем выясняется, часть лидеров поддерживает таурена, но считает, что он начал действовать слишком рано и подверг свой народ опасности.

Эти события – Бейну не удалось защитить Орду и он подверг опасности свой народ – схожи с тем, что мы узнаем об Эхе Бейна, который терзаем ошибками прошлого и неспособностью спасти Орду. Хотя многие лидеры Орды недовольны деяниями нынешнего вождя, никого из них поступок Бейна не задевает так, чтобы и они в открытую выступили против Сильваны. Поэтому ситуацию с Бейном в 8.1.5 можно рассматривать как его неудачу отстоять честь старой Орды.

Джайна

В Конце Времен

Эхо Джайны

предстает перед нами в виде могущественной чародейки, которую свела с ума потеря Терамора. В дополнении Mists of Pandaria это пророчество исполняется и Гаррош уничтожает город мана-бомбой. В ярости Джайна ищет отмщения и желает уничтожить Оргриммар, применив свою колдовскую мощь.

Проекция Ноздорму говорит: Это все, что осталось от Лазуритового святилища драконов. Великая битва расколола временные потоки, ведущие из этого заброшенного места. Вам нужно собрать осколки, разбросанные по земле, и поразить пленный дух, чтобы отправиться дальше.
Эхо Джайны говорит: Я не знаю кто вы, но буду защищать это святилище ценой своей жизни. Уходите сейчас же, пока нам не пришлось с вами сразиться.
Эхо Джайны кричит: Немного льда – и огонь в ваших сердцах угаснет…
Эхо Джайны кричит: Ненавижу насилие.
Эхо Джайны кричит: Сдавайтесь!
Эхо Джайны кричит: Почему вы не сдаетесь?
Эхо Джайны кричит: Вы сами меня вынудили.
Эхо Джайны кричит: Я не хочу этого делать.
Эхо Джайны кричит: Может быть, это остудит ваши горячие головы…
Эхо Джайны кричит: Вы об этом пожалеете.
Эхо Джайны говорит: Теперь мне все ясно. Прощайте… и удачи вам.

На протяжении последних дополнений этот персонаж постепенно изменялся: из человека, желающего сохранить мир любой ценой, Джайна превратилась в скептически настроенного героя, готового отстаивать свои интересы, разбирающегося в политике и ожидающего от Орды только худшего.

В Legion, после того как Кирин-Тор решил заручиться поддержкой Орды в борьбе с Пылающим Легионом (что ей очень не нравилось), Джайна пропала, но к началу Battle for Azeroth она вернулась и начала играть важную роль в событиях дополнения. По ходу развития сюжета подстрекаемая коварной Леди Эшвейн, мать Джайны прогнала свою дочь из города, объявив ее предательницей.

Чуть позднее, однако, поняв что Джайна попала в беду, та снаряжает опасную миссию в бесплотный мир Трос, чтобы спасти дочь. В Тросе, как и в Конце Времен, мы застаем чародейку терзаемую и разрываемую воспоминаниями о былых неудачах и потерях, в том числе связанных с ее отцом и Терамором.

Сильвана

За свое насыщенное бытие Сильвана потеряла многое, начиная с самой жизни, заканчивая столицей народа в Battle for Azeroth (хотя больше это походит на стратегическую жертву, чем на большую потерю). Также в событиях дополнения она воссоединяется со своими сестрами, но затем вновь теряет эту связь. В коротком рассказе “Перед рассветом” Сильвана пытается окончить свое существование и наконец обрести покой, сбросившись с вершины Цитадели Ледяной Короны, однако после этого деяния она нашла лишь боль, страх и бесконечное страдание, поэтому по предложению Валь’кир вновь вернулась подлунный мир. С тех пор все ее усилия направлены на то, чтобы выжить любой ценой и сохранить свой народ.

Проекция Ноздорму говорит: Герои, вот здесь она сражалась и здесь она пала. Затерянное во времени эхо Сильваны Ветрокрылой будет вечно звучать во всех уголках гниющего святилища драконов.
Эхо Сильваны кричит: Новые приспешники Смертокрыла? Ваша смерть будет особенно мучительной.
Эхо Сильваны кричит: Смотрите, презренные: смерть окружает вас!
Эхо Сильваны кричит: Вот так и закончится ваша история.
Эхо Сильваны кричит: Кричите в ужасе.
Эхо Сильваны кричит: Это… не должно было… кончиться вот так.

В Конце Времен мы встречаем Эхо Сильваны таким же потерявшим все, истязаемым и не способным обрести покой. Эхо также обладает умением воскрешения нежити, которым обычная Сильвана активно пользуется в Battle for Azeroth – во время Битвы за Лордерон и на Теменых Берегах в обновлении 8.1.

Тиранда

Как и другие персонажи Конца Времен,

Эхо Тиранды

понесло великую потерю. Подразумевается, что она лишилась Малфуриона. В событиях Battle for Azeroth Тиранду тоже постигла большая беда: она потеряла Тельдрассил, пережила вторжение в Темные Берега и чуть не лишилась супруга в Войне Шипов.

Проекция Ноздорму говорит: В этом месте царит неестественная тьма, вечная полночь. Осторожно, герои, не покидайте свет.
Эхо Тиранды говорит: Вам ничего не найти в этом месте, только лишь смерть и боль.
Эхо Тиранды говорит: Тьма окутывает вас, и свет Элуны – ваше единственное спасение.
Эхо Тиранды говорит: Свет луны может даровать покой вашим утомленным душам в этом забытом месте.
Эхо Тиранды говорит: Отдайтесь ночи, Элуна освободит вас из этой смертной тюрьмы.
Эхо Тиранды говорит: Вы избрали путь тьмы. Мать-луна, направь мою руку; позволь мне упокоить эти беспокойные души.
Эхо Тиранды говорит: Пусть свет Элуны дарует покой вашим мятежным душам.
Эхо Тиранды кричит: Копье Элуны, заставь отступить ночь!
Эхо Тиранды кричит: Очи богини, пронзите эту тьму!
Эхо Тиранды кричит: Тьма наступает… Все скрывается во мраке…
Эхо Тиранды кричит: Мать-луна, я не вижу твоего света! Твоя дочь… заблудилась во тьме!
Эхо Тиранды кричит: Богиня, твой свет угасает! Я не справлюсь без твоей помощи…
Эхо Тиранды кричит: Пусть Элуна ведет вас сквозь ночь.
Эхо Тиранды говорит: Я так… ясно вижу… свет луны. Она… прекрасна…

В Конце Времен Эху Тиранды кажется, будто Элуна отвернулась от нее, поэтому та остается во тьме и использует ее в качестве своего оружия (хотя это на самом деле не так, ведь в том числе персонаж пользуется

связанными с Элуной

заклинаниями). Это довольно похоже на то, как в событиях обновления 8.1 настоящая Тиранда обращается к темной стороне луны и становится ночной воительницей, получая в свое распоряжение аналогичные умения. Облик ночной воительницы с темной кожей и черными глазами, доступный затем и обычным ночным эльфам, походит на образ Эха Тиранды. И в Конце Времен, и в Battle for Azeroth мы становимся очевидцами того, что у Элуны есть своя темная сторона, пугающая и могущественная.

Н’зот

Есть и еще один персонаж, который связан с Концом Времен, это Н’зот. В событиях подземелья мы видим Азерот, каким он стал после того, как наступил Час Сумерек, над приближением которого потрудились приспешники Древнего Бога – владыки элементалей Ал’акир и Рагнарос, королева Азшара и Смертокрыл. Хотя в основной временной линии его наступление благодаря драконьим аспектам и Траллу удалось отменить, в наши дни Н’зот вновь начинает обретать силу и уже вот-вот готов явить свою сущность – это случится в обновлении 8.1.5 в связанных с Горнилом Штормов событиях – чтобы захватить Азерот в свою власть.

Похожие статьи

Back to top button