Истории нашего мира: Будущее Калдорай

Калдорай, или, если перевести с эльфийского языка, “дети звезд” — это ночные эльфы. Древний Калимдор — земля под вечным светом звезд, которая, возможно, была названа так созданиями Титанов — был местом зарождения и колыбелью древней цивилизации. Даже после Раскола и разрушения Калимдора пережившие его останки цивилизации выстояли еще десять тысяч лет.

:cut:

Есть несколько причин отдельно упомянуть этот факт. Дарнас и Тельдрассил очень важны для ночных эльфов, но они появились сравнительно недавно. Перед Третьей Войной у ночных эльфов не было ни города, ни древа. Они жили на севере Калимдора в небольших анклавах от Хиджала до Оскверненного леса, от Астранаара до Азшары и Когтистых гор, от Фераласа до Темных берегов. Они были затворниками и не контактировали с внешним миром, и даже с теми, с кем соседствовали по континенту. Связанная с Хиджалом и мировым древом Нордрассил раса бессмертных жила обычной жизнью.

Осторожно, спойлеры: сегодняшний выпуск “Историй нашего мира” содержит спойлеры к препатчу и событиям в Battle for Azeroth. Если вы избегаете спойлеров, то возвращайтесь когда пройдете сюжет обновления 8.0.Бесконечное вторжение

Несколько десятков лет назад жизнь ночных эльфов сильно изменилась. Они утратили бессмертие, а в Калимдор вторглись демоны, превратившие Оскверненный лес в кошмар. После этого они еще пережили вторжение Орды в свои леса. Они потеряли территории Азшары, Астранаара, Когтистых гор, Фераласа, пережили Катаклизм и были свидетелями того, как горел Хиджал. В это неспокойное время неудивительно, что они стали так цепляться за безопасность, которую обещали Дарнас и Тельдрассил.

Теперь-то мы знаем, что эта безопасность была лишь иллюзией. Альянс и Орда сражаются на севере Калимдора, а Тельдрассил сожжен. Орда далека от полного контроля над Калимдором. Из известных источников мы знаем, что Альянс все еще контролирует значительные территории, благодаря живших там тысячелетиями и знающим местность партизанам калдорай. Но несмотря на это, нельзя не признать, что ночным эльфам нанесен значительный урон.

Но смертельный ли?

Древо, война и друид

Нужно еще раз упомянуть, что Тельдрассил — это результат стечения обстоятельств. Фэндрал Олений Шлем стоял за созданием Тельдрассила. Древо должно было стать новым источником бессмертия ночных эльфов, но Аспекты решили не давать ему своего благословения, так как у них уже был Нордрассил. Возможно, из-за того, что Нордрассил еще не погиб.

В любом случае, из-за того, что древо Фендрала не было благословлено, ночные эльфы не вернули бессмертие. Это все еще было громадное мировое древо, обеспечивающее ночных эльфов безопасной колыбелью, которая позволяла понять, кем же на самом деле они являются. Они — смертная раса, и им придется сражаться и бороться с другими расами Азерота. Больше не получится отстраниться от мира и позволить событиям проходить без вмешательства.

Двенадцать лет перерождения калдорай как народа стали для них тяжелым испытанием, и это с двумя вторжениями Пылающего Легиона позади. Будущие историки могут даже не заметить, что это два разных вторжения. Есть даже предположение, что Третья Война все еще продолжается, или, по крайней мере, она не завершилась уничтожением Нордрассила, и что поражение Легиона на Хиджале было лишь отступлением. Но ясно, что силы Азерота были слишком самоуверенны, чтобы принять за победу небольшую передышку и упустили возможность объединиться и подготовиться.

Колыбель в пламени

Если мы посмотрим на предыдущее десятилетие, как на период приспособления, возможно, что боль от потери Тельдрассила — лишь конец главы. Ночные эльфы жили тысячелетия до Тельдрассила и Дарнаса. И пока кель’дорай занимались Солнечным Колодцем, а шал’дорай жили под куполом, у калдорей не было своих городов. Они были частью мира. И с учетом того, что теперь они сражаются по всему Калимдору, становится ясно, что их вторая юность закончилась.

Но это также означает, что их будущее как минимум туманно. Может быть, с уничтожением Дарнаса и Тельдрассила и большей частью Калимдора в руках Орды они просто уступят континент и направятся на восток? Трудно представить, что вероятен такой исход. Точно известно, что ночным эльфам принадлежат руины в Восточных королевствах: Серадан во Внутренних Землях и Мглистая роща в Темнолесье. Но я не думаю, что эти два поселения смогут быть базой для калдорай. Особенно с тех пор, как Круг Кенария в последние несколько лет перестал быть просто группой калдорай, позволив некоторым расам Орды присоединиться, и провозгласив нейтралитет. А Серадан и Мглистая роща являются частями сети порталов, которые используют друиды для путешествия по Азероту.

Если Калдорай не вернут контроль над землями своих предков, трудно даже просто представить, что они будут делать дальше. Вполне вероятно, что Альянс и Орда лишь обменялись уничтоженными столицами. Отрекшиеся могут поселиться на пепелище Мирового Древа, а Калдорай могут занять крепость Лордерона. Гилнеас, кажется, уже захватил большую часть своих бывших территорий. Возможно, сейчас ночные эльфы поселятся пососедству в лесах Гилнеаса рядом со своими союзниками воргенами. Или они могут расселиться по бывшим королевствам Лордерона, Альтерака и Стромгарда, которые когда то контролировала Орда.

Чужой дом

В этих сценариях, конечно же, есть недостатки. Одну из ним мы уже упомянули — ночные эльфы не вытеснены из Калимдора. Орда не особенно нацелена на удержание территории. Да, уничтожить до основания, но не захватить. И, если подумать, то их положение на карте выглядит также как и до атаки на Тельдрассил. И до тех пор, пока Альянс сражается, не похоже, что калдорай покинут земли своих предков.

Во-вторых, Орда также не покидает Восточные королевства. Лордерон и Чумные земли — это то место, где Отрекшиеся жили и умерли. Я не могу представить, что они скажут: “Отлично, мы обменялись территориями и потеряли все из-за сгоревшего дерева, которое ничего не значило для нас” и после этого отправятся на пепелище Дарнаса. Мне кажется, что это возможно, но представить такое сложно. Более того, на севере все еще остаются син’дорай. И мы видим на карте Калимдора, что дренеи все также стоят на пути у армии Сильваны, и я не вижу вариантов того, чтобы Тиранда захватила все земли на севере и при этом не поссорилась с Лор’темаром Тероном.

К тому же, Ночнорожденные также стали союзниками Орды. Талисра и Лор’темар, кажется, стали очень близки за это время. Любые столкновения с син’дорай привлекут и шал’дорай. Слишком много усилий для захвата территории, которая им не принадлежит и не принадлежала со времен Раскола. Возможно, будет более эффективно вернуть Калимдор.

Точно известно одно — Тельдрассил был для калдорай убежищем, когда менялся мир. Теперь мир снова изменился и убежища больше нет. Калдорай не могут оставаться в стороне, как десять тысяч лет до этого. Настало время и им вступить в бой.

Похожие статьи

Back to top button