Hearthstone: Кобольды и Катакомбы — Сказки про Лиса (часть 3)

Кобольды и катакомбы — Сказки про Лиса (часть третья)

Бард ударил по струнам, зазвучала тревожная мелодия. Гости вновь наполнившейся звуками музыки таверны обрадовались тому, что перерыв подошел к концу, и полностью сосредоточили свое внимание на рассказчике.

«Собственно, как я и сказал, в сумраке трудно было понять, насколько глубокой была пропасть. Наш герой упал в подземную реку с довольно большой высоты, но не разбился. Холодный поток подхватил Марина и понес по течению, швыряя из стороны в сторону. Время от времени оказываясь на поверхности, он хватал ртом воздух, пока протекавшая по подземному туннелю река продолжала нести его вниз — как это и свойственно всем рекам. Со временем мощь потока ослабла, и нашему герою удалось выбраться на берег.

:cut:

Марин отплевался, исторгнув из себя целое ведро воды, и решил тут немного задержаться, чтобы перевести дух после такого стремительного сплава. Он оценил свои потери — всего-то пара шишек, царапин и уязвленная гордость — и осмотрелся.

Река вынесла его к пещере, где произрастали огромные сияющие фиолетово-синие грибы, источавшие навязчивый и немного едкий аромат. Марин слыхал, что в катакомбах встречаются подобные заросли светящихся грибов, обладающих необычными свойствами, но видеть их ему не доводилось. Говорили, что в подобные места частенько наведывается повелитель грибов Икслид, что для Марина было довольно веской причиной избегать их.

Пока наш герой пробирался через заросли грибов-переростков, один из них вдруг снялся со своего места и засеменил в направлении Лиса. Выглядел грибок весьма умилительно, но осторожный Марин давно усвоил, что внешность может быть обманчивой. Держась поодаль от гриба, он попытался увещевать его.

«Неужели тебе больше нечем заняться? Может, у тебя есть какие-то сверхважные грибные дела? Почему бы тебе не сходить вон туда?» Марин говорил мягко, стараясь убедить пещерного обитателя, что он не представляет для него угрозы.

Грибок повернулся в сторону Лиса и недоуменно наклонил шляпку. На мгновение он застыл без движения, а затем истошно завопил. Звуковая волна обрушилась на Марина, как цунами, и он, прикрывая уши руками, поспешил прочь от гриба.

Такой шум непременно привлечет ненужное внимание! Все еще зажимая уши, Марин устремился прочь от душераздирающего эха и скрылся в ближайшем туннеле.

Через некоторое время он достаточно отдалился от гриба, так что воплей уже не было слышно. Наконец можно было насладиться тишиной. Переведя дух, Марин успокоился и уже было решил, что ему повезло, и что на жуткий визг гриба никто не придет…

«Стоять, тюфяк туннельный!» — за его спиной послышался чей-то голос.

Надежды Марина не оправдались.

Каждый раз, отправляясь в катакомбы, Марин внутренне готовился к неожиданностям. Но эти места все равно время от времени поражали его до глубины души. Например, сейчас к нему вразвалочку шагал размахивающий саблей кобольд, с ног до головы облаченный в костюм морского капитана. На одной руке кобольда — вместо традиционного крюка — красовалась кирка. На его капитанской шляпе было столько свечек, что она напоминала огромную люстру, а в неряшливую бороду кобольда было вплетено еще немало зажженных свечей.

Пока ряженый незнакомец в сопровождении не менее колоритных спутников приближался к Марину, тот принял боевую стойку. Кобольд с радостным выражением на своей крысиной морде быстро осмотрел Марина и вложил саблю в ножны. «Что б меня за усы да на бизань-мачту! Как же я не узнал брата-пирата!»

Марин был совсем сбит с толку. По какой-то причине при первом знакомстве его

всегда принимали за пирата

. За всю жизнь ему не доводилось плавать ни на чем крупнее пироги. Как бы там ни было, в этот раз имело смысл подыграть незнакомцам. Кобольд должен знать окрестности, и, возможно, у него можно будет стащить кое-какие полезные вещицы на замену тем, что унесла река.

«Действительно! В смысле, разрази меня гром! Я — тот еще пират! Свистать всех наверх! Йо-хо-хо и бутылка рому! Рында, кубрик, зюйд-зюйд-вест!»

Кобольд-пират сощурился, обдумывая вселенскую мудрость слов Марина, а затем расплылся в щербатой улыбке. «Меня зовут капитан Свечебород. Добро пожаловать в команду!»

Свечебород энергично помахал киркой выстроившейся позади него разношерстной компании нелепо одетых кобольдов. Ни один из них даже отдаленно не походил на пирата, но Свечеборода это, похоже, не волновало.

«Все на корабль, прохвосты! И не суйтесь в туннели лиловых червей по левому борту!»

Группа «пиратов» вышла из грибных зарослей и двинулась по череде явно знакомых им естественных туннелей, а затем они вышли к укрепленной деревянными подпорками шахте. Свечебород с упоением сыпал бесконечными нелепыми морскими историями, и скоро стало ясно, что в пиратстве он смыслит еще меньше, чем Марин, который никак не мог понять, почему этот кобольд вообще возомнил себя пиратом. Однако вскоре ответ стал очевиден.

Путники вышли в расчищенную пещеру, служившую чем-то вроде перевалочного пункта — в стенах зияли пустоты нескольких новых туннелей. В самом центре пещеры красовался покосившийся остов пиратского корабля, опиравшийся о стену. Пламя свечей, усеявших леера и мачты, постоянно подергивалось, а из окон капитанской каюты лился свет. Бледные разодранные паруса корабля и побитый молью черный флаг, на котором, само собой, была нарисована свеча и пара перекрещенных костей, покачивались на сквозняке. Марин даже представить не мог, как этот корабль оказался здесь, в подземной пещере за много миль от побережья.

Свечебород гостеприимно пригласил его к себе. Капитанская каюта давно утратила былое великолепие, однако, как и ожидалось, повсюду горели свечи. Мебели было немного: письменный стол, похожий на трон массивный стул и старый сундук с сокровищами. Взгляд Марина привлекла висящая на стене карта. На ней был изображен большой дракон. Марин уже видел похожую карту раньше. Он подозревал, что на ней был указан путь к логову Вустраза Древнего — самого могущественного и вздорного дракона во всех катакомбах, обладателя несметных сокровищ и вспыльчивого нрава.

Свечебород проткнул изображение дракона на карте кончиком сабли.

«Ты пришел к нам как раз вовремя! — заявил Свечебород, сверкая безумными глазами. — Мы добудем сокровища дракона!

Но нам понадобится наживка!»

«Увы! Бедняга Марин постоянно попадает из огня да в полымя, — посетовал бард. — И в этот раз в буквальном смысле этого слова! Ему ведь предстоит встреча с Вустразом. Но не переживайте! Марин — сообразительный малый, и скоро мы узнаем, как он облапошит капитана Свечеборода». Слушатели принялись стучать кружками по столам и топать ногами, выражая таким образом свое одобрение.

Бард заглянул в котел и помрачнел. «Но не

слишком

скоро. Пора сделать перерыв!»

Продолжение в четвертой части![Источник]

Похожие статьи

Back to top button