Индустрия

Скончался основатель Atari Samuel Dabney

Не стало еще одного человека, стоявшего за истоками видеоигр

Samuel “Ted” Dabney является очень важной персоной в мире видеоигр. Дело в том, что в 1971 году он и Nolan Bushnell основали одну небольшую компанию – Syzygy, возможно известную вам лучше по своему следующему названию – Atari. Вместе они также создали Computer Space – первую в истории аркадную игру. Через некоторое время, вместе с Al Alcorn, дуо выпустила на свет легендарную игру Pong. Сегодня, в возрасте 81 года, Samuel’а не стало.

Dabny, покинувший Atari в 1973 году, продолжал работать в индустрии до начала 80’ых, после чего предпочел покинуть мир компьютеров и видеоигр, сфокусировавшись на сети продовольственных магазинов вместе со своей женой.

Atari же стала одним из самых известных издателей видеоигр прошлого века, и стояла за спиной у многих хитов и нескольких успешных консолей. Но, к сожалению, не смогла вовремя адаптироваться к изменениям рынка, и сменила деятельность. Правда, совсем недавно, компания вернулась на рынок видеоигр, представив новую консоль VCS, которая должна выйти уже в следующем году.

Похожие статьи

Back to top button