Mass Effect: Andromeda разочаровала любителей гомосексуальных романов

Mass Effect: Andromeda разочаровала любителей гомосексуальных романов

рейтинг

  • Facebook
  • Twitter
  • Вконтакте
  • Google+

Возможность заводить отношения и спать с другими персонажами давно стала одной из отличительных сторон космооперы Mass Effect. И несмотря на то, что все это имеет место быть и в Mass Effect: Andromeda, некоторые романтические линии разбили сердца фанатов.

Игра, в частности, с самого релиза подверглась критике в отношении того, как обрабатываются варианты гомосексуальных романов, особенно мужских. На Neogaf, Reddit, неофициальных форумах BioWare и в Twitter буквально сотни страниц жалоб. Пользователи обвиняют разработчиков в том, что те рассматривают гей-романы в качестве “второстепенных”.

Игроки указывают, что при выборе героя мужского пола можно вступить в отношения только с двумя мужчинами в игре. Выяснилось, что мужские персонажи могут “романсить” в основном женских, а геймеры, которые играют женской героиней, могут кадрить и женщин и мужчин. Романтические сюжеты игр BioWare зачастую включают в себя опциональные разговоры, распространяющиеся на десятки часов игры, кульминацией которых обычно является любовь (и/или вожделение), а потом сцена секса. В свою очередь, в “Андромеде” гомосексуальные опции для двух мужчин менее богаты и не включают в себя так много, как другие линии.

Один из вариантов для гей-отношений в новой игре – контрабандист по имени Рейес Видал – появляется только в нескольких квестах. Гил Броди, инженер на корабле, тоже гей, но в отличие от многих женщин и мужчин, доступных для романса в игре, он не входит в ваш отряд. В качестве сторонних персонажей, Рейес и Броди могут предлагать только короткие диалоги, тогда как полноценные члены отряда имеют длинные диалоговые сцены, которые расширяются во время миссий, а игрок в это время может услышать дополнительные шутки. Другие сексуальные отношения имеют короткие романы, как Рейес и Гил, но они также дополняются более длинными любовными путями. Игроки очень недовольны тем, что у Видала и Броди все гей-сцены выполнены с эффектом затемнения. Здесь не применяются какие-то рискованные ракурсы, где показываются частично откровенные сексуальные моменты, которые, к слову, доступны для других персонажей.

Это сложная ситуация, которая зставила игроков распространять инфографику, в которой рассказывается о вариантах романсов в серии. Только в третьей части Mass Effect появилась возможность спать с мужчине с мужчиной.

Проблема, как объясняют фанаты, не только в малом количестве вариантов. Многие поклонники считают себя обманутыми, потому что BioWare хвастались перед релизом о широких возможностях романтических связей, доступных в игре, но уходила от ответов, когда игроки задавали прямые вопросы. Трейлеры показывали мужской вариант Райдера, целовавшего женщин, но гей-игроки не знали, чего ожидать, когда дело доходило до необычных вариантов отношений, и у многих рождалась надежда.

В рамках маркетингового продвижения не раз поднималась тема многочисленных вариантов романтических отношений. Разработчики подогревали интерес словом “Bangdromeda” и подтверждали отношения с инопланетными формами жизни и персонажами с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Разъяренные фанаты указывают на многие размытые твиты, вроде выложенного Томом Тайлорсоном, актером озвучки мужской версии Райдера, который, казалось, предполагал мужские гомосексуальные романсы с пришельцами:

«Обычно я бы сказал, что глупо спойлерить о персонажах перед выходом игры, но они дразнили игроков, и я думаю, что в этом есть разница», – пишет один из фанатов.

Поклонники также рассматривали широкий послужной список BioWare, в который входит Dragon Age: Inquisition, и предпологали, что как и она, Andromeda также предложит варианты глубокой романтики для всех ориентаций. Две франшизы сделаны разными командами, но в целом компания создала прогрессивный образ, который теперь влияет на то, что игроки ожидают от её игр, независимо от того, какая часть BioWare их делает.

«Mass Effect 3 показал мне мир, где геи могут быть героями, спасающими мир».

Многие из прошедших игру и разочарованных фанатов упоминают, что им не нравилось, что Рейес и Гил имели аспекты, которые могут быть воссозданы в редакторе персонажа, а не демонстрируют уникальные черты лица. Подобные детали, в сочетании с простенькими сюжетными линиями этих героев, также усиливают мнение фанатов, что гей-романсам не уделялось много времени.

После выхода игры поклонники указали на внутриигровой код, который якобы предполагает, что у Джаала, одного из новых инопланетян, есть строки, ссылающиеся на потенциальную линию гей-романа.

Пока что не подтверждено, действительно ли этот код относится к гомосексуальному романсу, но в процессе разработки ситуации меняются, поэтому создатели не часто говорят обо всех аспектах игры. Тем не менее, этой конкретной строки кода было достаточно, чтобы вдохновить пользователей на запуск хештега #MakeJaalBi в Twitter, где люди требуют «равных возможностей».

У “Андромеды” есть достижение «Matchmaker», для получения которого игроку надо закончить романы тремя разными персонажами. Игроки гетеросексуалы, бисексуалы, а также лесбиянки могут получить достижение без выхода за пределы своей ориентации, но строго мужские гомосексуальные персонажи не могут.

Те, кому по душе внутриигровые романы, также отмечают отсутствие полировки, оставляющее негативное впечатление. Недостатки анимации выделяются больше всего в интимных сценах, но это проблема особенно затрагивает гей-игроков. Сцены мужчины с мужчиной выглядят неуклюжими, как будто игра не знает, как правильно нужно их подавать. Традиционные гетеро сцены смотрятся лучше.

 

 

 

 

Стоит отметить, что любой, кто не стремится к романсу с Корой, пропустит всё самое лучшее в Mass Effect: Andromeda. Сексуальные ролики с ней полны легких прикосновений, оживляющих сцену. Другие секс-сцены ей даже в подметки не годятся. Когда вы, например, романсите Пиби [азари], будучи женщиной, в сцене почему-то показывается, будто она скачет на пенисе, которого на самом деле нет. Если вы посмотрите на другие романтические сцены, то заметите в них странные моменты, где гей-персонажи ведут себя так, будто игра не учитывает идею о том, что две женщины или двое мужчин могут ласкать друг друга. Основопологающая анимация относится ко всем романсам, как если бы они были гетеросексуальными.

Сюжетная линия Гила вращается вокруг другого друга, Джила, который заставляет того взять себе ребенка, потому что это его “долг” как мужчины. В реальном мире некоторые люди относятся к гомосексуализму как к чему-то неестественному из-за вопроса репродукции, поэтому подтекст данной сюжетной линии может быть некомфортным для некоторых игроков.

Пользователи чувствуют себя обиженными в отношении гей-романсов, потому что они действительно любят BioWare и не хотят, чтобы к ним относились, как к второсортным гражданам. 

«Мы любим BioWare, но просто хотим знать, что они любят нас тоже», – написал игрок под ником Mutant_anemony.

Читайте такжеГей-сцена с Железным Быком из Dragon Age: Inquisition привела западных журналистов в восторг.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!

Цитировать

Похожие статьи

Back to top button