Eve Online

EVE Online – Возможно игроки смогли обнаружить новые экзопланеты. Будущее проекта «Дискавери»

EVE Online – Возможно игроки смогли обнаружить новые экзопланеты. Будущее проекта «Дискавери»

В рамках проекта «Дискавери» игровое сообщество MMORPG EVE Online помогает настоящим ученым с различными исследованиями. Первый этап был посвящен изучению белков человеческого организма. В рамках второго команда разработчиков из CCP Games привлекла Женевский университет и лауреата премии Вольфа Мишеля Майора. Вместе они смогли разработать механизм классификации астрономических данных для поиска экзопланет, которые были получены с телескопа CoRoT, внедрив его в игровой клиент. А капсулерам предложили с помощью мини-игры заняться анализом этой информации.

С того времени прошло уже пол года и нам предлагают взглянуть на первые результаты исследований. За 190 дней 77 709 игроков совершили 44.4 миллиона классификаций, весьма поразительное количество. Сотни из них могут являться ранее неизвестными экзопланетами, поэтому все данные сейчас изучаются учеными в Женевском университете. Команда Мишеля Майора признала, что привлечение к исследованиям игроков EVE Online вышло довольно эффективным и сможет пригодиться им в будущем.

Для CCP Games проект «Дискавери» стал уникальным вызовом. С помощью капсулеров данные, анализ которых невозможно автоматизировать, можно будет использовать для обнаружения новых экзопланет. В сравнении с первым этапом самые тяжелые задания оказались значительно сложнее аналогичных при работе с данными о белках. Часть из них даже решили убрать, поскольку ученые пришли к выводу, что человеческий глаз не способен их распознать.

В середине 2018 года запускается новая двухлетняя космическая миссия для изучения более 200 тысяч звезд. Стоимость проекта оценивают в 378 миллионов долларов. Вместо того, чтобы капсулеры изучали старые данные (телескоп CoRoT собирал их с 2006 года), Massively Multiplayer Online Science предоставит им данные с новой инициативы. Это сделает вклад игроков еще более значимым. Проект уже получил финансирование от исследовательской и инновационной программы Европейского Союза Horizon 2020 в рамках грантового соглашения Nr 732703.

Приглашаем вас подписаться на наши Twitch и YouTube каналы

(c) GoHa.Ru, EVE-online.goha.ru

, 4ertik
;   Все новости раздела

[ comments ]

Похожие статьи

Back to top button