Владимир Путин одобрил программу по подготовке специалистов в области виртуальной реальности и компьютерных игр

Владимир Путин одобрил программу по подготовке специалистов в области виртуальной реальности и компьютерных игр

рейтинг

  • Facebook
  • Twitter
  • Вконтакте
  • Google+

Президент Владимир Путин одобрил федеральную образовательную программу “Кибер Россия“, направленную на подготовку специалистов и создание стартапов в области разработки компьютерных игр с использованием виртуальной и дополненной реальности, а также технологии блокчейна. Об этом говорится в сообщении наблюдательного совета АСИ.

“Участников образовательной программы будут обучать игровому дизайну, созданию пользовательских сценариев и образцам эксплуатации устройств виртуальной, дополненной и смешанной реальности, разработке и оптимизации VR/AR приложений для PC и мобильных платформ”, – отмечается в документе.

“Кибер Россию” планируют реализовать на всех ступенях образовательного процесса. Уже в сентябре 2017 года в Дальневосточном федеральном университете откроется первая магистерская программа по дополненной и виртуальной реальности. До конца 2017-го два образовательных курса запустит Сколковский институт науки и технологий (Сколтех). Кроме того, в сфере среднего профессионального образования для школьников будут открыты специальные двухлетние программы. Первыми за инициативу возьмутся московское учреждение “Темоцентр” и образовательный центр “Периметр” из Махачкалы. Всего к 2019 году в ВУЗах страны должно открыться порядка 15 магистерских программ.

Итогом обучения, как ожидаются, станут “готовые продукты, созданные по заказу образовательных учреждений, коммерческих компаний и корпораций, а также стартапы, которые должны развивать эти продукты”.

В планах “Кибер России” далеко не только развлекательные приложения, но и образовательные. Лидер проекта Роман Поволоцкий привел в пример использование специального софта и очков дополненной реальности для подготовки врачей к операциям.

Читайте также: Власти Москвы объявили о создании аналога Pokemon GO с Цоем, Гагариным, Пушкиным и другими известными личностями.

Читайте также: Минобороны РФ: Среди чемпионов World of Tanks есть будущие генералы российских танковых войск.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!


Автор: SkyerIst
Опубликовано:27.07.2017 15:25

Цитировать

Похожие статьи

Back to top button