Умер один из основателей Atari Тед Дабни

Умер один из основателей Atari Тед Дабни

рейтинг

  • Facebook
  • Twitter
  • Вконтакте
  • Google+

Сооснователь Atari Тед Дабни умер в возрасте 80 лет. Об этом со своей страницы в Facebook сообщил его близкий друг, историк Леонард Герман, который в 2009 году опубликовал про Дабни большую статью в журнале Edge

“Я только что узнал, что мой хороший друг Тед Дабни, сооснователь Atari, скончался в возрасте 80 лет. Покойся с миром, друг. Твоё наследие будет жить вечно!”.

Дабни родился в Сан-Франциско в 1937 году. В конце 2017 года у него был диагностирован рак пищевода, и, как рассказывают его друзья, он решил отказаться от лечения после того, как узнал, что ему осталось жить всего восемь месяцев.

В 1971 году Тед Дабни вместе с Ноланом Бушнеллом основали компанию Syzygy, которая стала предшественником Atari. Вскоре была разработана Computer Space – первая в мире коммерческая видеоигра.

В 1972 году они совместными усилиями открыли Atari, а Computer Space была использована в качестве основы для производства Pong, принесшей миллионы и славу своим создателям. Позже Дабни покинул Atari из-за разногласий с Бушнеллом. 

Дабни

Интервью с Тедом Дабни на мероприятии Midwest Gaming Classic, проходившем в 2011 году:

Читайте такжеУшел из жизни известный игровой блогер и критик TotalBiscuit.

Смотрите такжеMiami Street – встречайте новую гоночную игру от Microsoft.



Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!


Автор: GamerXXX_UA
Опубликовано:27.05.2018 19:01

Цитировать

Похожие статьи

Back to top button