Тихое место – посмотрели фильм ужасов с Эмили Блант и Джоном Красински и спешим поделиться впечатлениями

Тихое место - посмотрели фильм ужасов с Эмили Блант и Джоном Красински и спешим поделиться впечатлениями

рейтинг

  • Facebook
  • Twitter
  • Вконтакте
  • Google+

Фильм “Тихое место” с первых минут погружает зрителя в бескомпромиссную реальность постапокалиптической Америки 2020 года, в которой слепые монстры уже давно и успешно вырезали местное население.

Тихое место

Откуда пришли эти твари и что происходит в остальной части планеты – точно неизвестно. Когда Telegram, Twitter и сам интернет не работают, те немногие, кто выжил, разобщены и не имеют возможности быстро передавать информацию. Что произошло с правительством и армией? Пустые дома, пустые витрины магазинов, ни одной живой души – только старые газеты уныло разлетаются по опустошенному городу и пестрят ужасающими заголовками, но не дают полного ответа на многочисленные вопросы. На этой умело выстроенной недосказанности авторы создают очень густую атмосферу, заставляя сжаться в кресло кинотеатра и с интересом изучать жестокие законы нового мира.

Подается эта информация довольно уникальным для современного кино образом. Так как монстры слепы и ориентируются исключительно по звуку, главные герои почти все экранное время вынуждены молчать. Тишина – это основной и единственный способ выжить под натиском бронированных хищников. На этом устроен весь быт героев.

В результате баланс повествования в фильме уходит от диалогов и смещается в сторону картинки, раскрывая внутренние переживания персонажей при помощи микромимики, языка жестов и грамотной работы оператора.

Тихое место

Актеры сыграли блестяще. Живые и полные ужаса глаза Эмили Блант, тяжелые веки и глубокие морщины Джона Красински передают сложный букет чувств, среди которых и страх, и неуверенность, и отчаянное желание защитить детей. Последние тоже получились искренними и естественными. Особенно удалась героиня Милисенты Симмондс – глухой актрисы, сыгравшей старшую дочь семейства.

В результате вы верите персонажам и событиям, которые разворачиваются на экране, а потенциально трешовая хоррор-история начинает играть новыми красками, превращаясь в правильную, жестокую драму.

Относительная камерность постановки с героями, которые изолированы пределами старой фермы и густого леса, лишь усиливает ощущение одиночества и чрезвычайной опасности, исходящей от слепых тварей.

Еще одним великолепным решением для кино оказалась аккуратная интеграция ASMR-эффектов для нагнетания атмосферы. Резкие звуковые перепады, шепот и имитация глухоты правильно передают все то напряжение, которое испытывают персонажи, конечному зрителю – особенно, если вы смотрите фильм с хорошей акустической системой.

Тихое место

Финальные сцены получились настолько трогательными, что сложно сдержать слезы. “Тихое место” превосходно передает чувства без многочисленных диалогов и дорогой 3D-графики, надолго врезаясь в память благодаря игре актеров, интересной концепции и густой как черная смола атмосфере. Фактически перед нами немое кино нового поколения, и этот формат гениально лег на рельсы жанра хоррор.

Автор: ACE, редактирование: Shibito, SkyerIst



Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!


Автор: SkyerIst
Опубликовано:23.04.2018 21:24

Цитировать

Похожие статьи

Back to top button