Теорикрафтеры об общем времени восстановления способностей в Battle for Azeroth

Команда сайта askmrrobot.com составила объемный материал, касающийся общего времени восстановления способностей, которое будет возвращено многим умениям в Battle for Azeroth. Они собрали всю доступную информацию по этому поводу и поразмыслили над тем, как данное изменение будет влиять на игровой процесс.

:cut:Общее время восстановления способностей

Во время недавней сессии вопросов и ответов первые 15 минут разработчики World of Warcraft обсуждали способности с общим временем восстановления (GCD). До сих по это изменение остаётся, вероятно, самым спорным в Battle for Azeroth. Давайте посмотрим, что изменилось, почему Blizzard пошли на такой шаг, поразмыслим над возможными недостатками новой системы и тем, как всё это будет влиять на игровой процесс.

Что это за изменение?

Если у вас не было возможности отслеживать все изменения тестовой версии BfA, знайте, что изменение GCD было одним из самых главных. В альфе некоторые способности, которые до этого не были на GCD, теперь снова его имеют. Если у вас еще не было возможности посмотреть видео, вот некоторые материалы, которые могут вас заинтересовать:

Кажется, что это изменение совсем небольшое, однако оно однозначно серьезно влияет на множество аспектов игры. В недавнем Q&A разработчики рассказали о причинах ввода этих изменений.

Почему Blizzard внесли это изменение?

Этот вопрос задавали чаще всего. В вопросах и ответах разработчики Blizzard заявили, что одной из основных причин этих изменений стало то, что по их мнению игрокам следует чаще принимать сложные решения. Например, сейчас, когда есть две способности без GCD, вы не выбираете, что использовать в данный момент, вы просто применяете обе эти способности.

Данное изменение нацелено на атакующие способности, а не на все способности без GCD. В чем разница? Некоторые способности без GCD позволяют игроку реагировать на то, что происходит вокруг. Ион Гацикостас объяснил, что мощные исцеляющие способности, такие как паладинское “Возложение рук”, должны быть без GCD, поскольку назначение этих способностей — сохранить жизнь танку при огромном входящем уроне.

Ниже приведена цитата

сообщения Иона

с форумов тестирования:

«Все это подводит нас к обширной категории умений, находящихся вне общего времени восстановления в Legion: мощным атакующим умениями. Использование таких способностей почти всегда спланировано заранее, в основном они не используются в ответ на неожиданную ситуацию. Поскольку они находятся вне общего времени восстановления, выбор таких способностей в талантах часто просто приводит к добавлению еще одной строки в специальный макрос и не приносит ничего нового в игровой процесс. В актуальных рейдах и подземельях желание собрать все возможные мощные умения в целом негативно влияет на общие показатели персонажа, но в PvP тот факт, что усиливающие умения могут быть использованы совместно с мощными атакующими способностями (например, “Боевой крик”/”Безрассудство” -> “Аватара” -> “Смертельный удар”) значительно ограничивают возможность среагировать и противостоять такой ситуации и делает без того неприятную ситуацию с получением большого урона в короткое время еще более сложной.»

Ещё одной причиной этого изменения по словам разработчиков стала скорость игры. Blizzard не хотят, чтобы стиль игры World of Warcraft был похож на аркаду, где важна только реакция и где нужно использовать все способности одну за другой за доли секунд. Но в то же время разработчикам хочется сохранить относительно быстрый темп игры.

В Legion у многих специализаций было так много способностей без GCD, что игра за них становилась очень дерганой и требовала машинной точности. Поэтому игроки использовали макросы, чтобы как можно быстрее использовать такие способности. Все это приводит нас к

философии Blizzard

, что хороший игрок — это тот, кто принимает правильные решения, а не тот, у которого лучше реакция (например, он может реагировать за 0,2 секунды, а не за 0,5).

«

Мы считаем, что WoW — это ряд постоянно принимаемых решений. Мастерство в WoW — это умение оценивать обстоятельства вокруг себя и понимать, что нужно сделать в следующие секунды

.» — Ион.

Каковы недостатки этого изменения?

Участники тестирования оставили много отзывов о том, что это изменение кажется неприятным. Ротация прерывается, когда после применения усиливающего умения нужно ждать, чтобы использовать следующую способность. Это привело нас к ещё одному недостатку, о котором беспокоятся игроки — ротация стала намного медленнее, потому что вам после применения усиления приходится ждать, чтобы использовать следующую способность.

Также есть ощущение, что некоторые заклинания больше не могут использоваться по назначению. Например, новый “Героический прыжок” с GCD не может быть использован для ухода от опасности. Есть также несколько специализаций, игра за которые теперь не доставляет должного удовольствия, например воины неистовства. Участникам тестирования приходится нажимать по 3-4 способности прежде чем наконец-то начать наносить урон.

Получив данные отзывы, Blizzard приняли некоторые меры:

  • “Героический прыжок”, “Отрыв” и многие другие полезные заклинания были сняты с GCD;
  • Расовые способности и используемые аксессуары были сняты с GCD;
  • Разработчики признали, что воины чувствуют себя не очень хорошо, поэтому попытаются с этим что-то сделать;
  • Blizzard попросили игроков продолжать оставлять свои отзывы, чтобы разработчики могли и дальше улучшать игровой процесс.

Мысли команды AskMrRobot по этой теме

Это очень интересное изменение, так как оно влияет на множество аспектов игры.

Влияние на применение нескольких способностей:

Если вы можете использовать несколько способностей без GCD, то почти всегда с точки зрения математики это будет верным решением. Дизайн игры очень страдает от этого. Если вы всегда комбинируете все способности без GCD, то почему бы разработчикам не убрать их вовсе и не сделать одну, но очень сильную способность? Разработчики могли бы это осуществить, но, на наш взгляд, игра не стала бы от этого интереснее.

Совмещение способностей серьезно усиливает ваш урон, но на непродолжительное время. Все это скучно и ведет к разочарованию. Это скучно, потому что независимо от того, какие новые способности появляются в игре, мы всегда делаем одно и то же: используем все умения под “Героизмом” в начале боя. Это разочаровывает потому что, если в течение этого времени вы сбились или ваш урон почему-то прервался, то до конца боя будете считать себя бесполезным.

(

Примечание: то, что нам кажется веселым и скучным, вы можете оценивать иначе, мы никоим образом не пытаемся навязать наше мнение

).

Влияние на скорость игры:

Сейчас в BfA изменение скорости игры не ощущается, мы применяем способности с той же частотой, что и в Legion. Но из-за того, что некоторые умения не наносят урона, игровой процесс на самом деле все же немного замедлился. В Legion мы пришли к тому, что каждая кнопка наносит урон, и всё благодаря макросам, куда игроки заносят много способностей без GCD вместе с одним атакующим умением, нам больше не приходится использовать усиление, а затем дожидаться возможности применять усиленную способность. С возвращением GCD в BfA эта особенность вернется.

Нам нравится это изменение и мы считаем, что в целом игровой процесс станет лучше. Тем не менее, начало боя изменится очень сильно. Большинство специализаций используют все способности для нанесения максимального урона в начале боя, пока босс не начал применять способности или в дело не вступили другие механики. Теперь же необходимо учитывать GCD.

Влияние на ротацию:

Способности без GCD способствовали появлению “запрограммированных” ротаций. Проблема исходит от симуляций, благодаря которым можно вычислить наиболее точное время применения умений и вместить рассчитанное число применений способностей в определенный промежуток. Для многих ротаций четкое применение умений необходимо. Если вы опоздали на 200 миллисекунд, то ваше последнее заклинание не будет усилено, а это снизит общий урон.

В Legion это привело к огромной зависимости от макросов и аддонов, потому что человек сам по себе не в состоянии реагировать достаточно быстро. Игроки, использующие макросы для ротации, наносят больше урона, потому что могут применять способности быстрее и точнее.

Мы считаем, что это изменение позволит игрокам, которые не используют маркросы, играть на более высоком уровне:  как тем, кто просто не хочет использовать макросы, так и тем, кто даже не подозревает об их существовании.

Влияние на аксессуары:Первоначальные размышления

:

Аксессуарам также добавили GCD. На первый взгляд кажется, что использование таких аксессуаров может быть интересной задумкой, потому что они могут изменить вашу ротацию неожиданным образом. В Legion мы нажимаем одну кнопку и усиливаем себя всеми возможными эффектами, чтобы начать наносить огромный урон. Однако добавление нового аксессуара ничего не меняет кардинальным образом. Он становится еще одной строчкой в макросе. Добавив аксессуарам GCD, мы снова можем начать ощущать важность наших решений. “Следует мне использовать аксессуар сейчас или потом? Насколько он силён в сравнении с другими моими способностями?”.

С другой стороны, некоторые специализации могут сильно от этого пострадать. Станут ли игроки избегать используемых аксессуаров, а вместо них искать аксессуары с наибольшим числом характеристик? Нам кажется, что это не очень интересно. Поэтому нужно смотреть, к чему всё это приведёт.

Размышления после новостей 10 мая:

10 мая Blizzard

объявили

о том, что они убирают используемые аксессуары с GCD. Наше мнение изменилось: похоже, что Blizzard хорошо понимают игроков. Убирая расовые способности и аксессуары с GCD, они сильно облегчили себе работу: теперь им проще настраивать что будет, а что не будет на GCD для каждой отдельной специализации.

Участвуете в бете? Попробуйте сами!

В конце хотелось бы сказать, что Blizzard тестируют на бете многие изменения игрового процесса и руководствуются отзывами пользователей. Так что заходите в игру и пробуйте новинки, если ещё не успели (и если вы один из счастливчиков, у которых есть доступ). Если вам нравится какое-то изменение, обязательно сообщите разработчикам. Если что-то не нравится, подумайте, что именно вас не утраивает и что портит ваш игровой опыт. Хорошее, обдуманное сообщение поможет разработчикам в принятии решений.

Оригинал: ZOOPERCAT
blog.askmrrobot.com
Перевод: GrossPanda

Похожие статьи

Back to top button