Обзор Pode

Pode

рейтинг

  • Facebook
  • Twitter
  • Вконтакте
  • Google+

Независимые разработчики продолжают успешно осваивать консоль Nintendo Switch. Недавно в eShop появилась новая приключенческая игра с элементами пазла – Pode.

Pode

Созданный небольшой инди-студией из Бергена при поддержке Норвежского института кино проект рассказывает историю о дружбе камушка и упавшей звезды. Персонажи объединяют свои усилия в попытке найти дорогу на вершину огромной горы.

Чтобы вернуть звезду на небосвод, героям необходимо исследовать темные лабиринты и внутренние пустоты, которые представлены серией комнат и пещер с загадками. Используя способности звезды, вы снимаете с тусклого окружения слизь и оживляете зеленые растения и цветы. Сочные листья и огромные папоротники не только выступают в роли симпатичных декораций, но и создают платформы и мосты, помогая преодолевать препятствия и решать загадки.

Свет также позволяет растопить лед и открыть настенные рисунки, которые могут скрывать решения загадок. Кроме этого, звёздочка способна левитировать – по факту – прыгать дальше.

Pode

В свою очередь камушек ускоряет рост кристаллов и сталактитов, может проходить в узкие шахты и тянуть за собой кусочки горных пород, которые используются в качестве ключей и грузов. В последнем случае это позволяет решать пазлы с кнопками на полу.

Еще камушек может хватать объекты, в том числе и звездочку, и закидывать их далеко вперед, перебрасывая на другую сторону обрыва или фокусируя свет от напарника на определенной точке.

Герои также прыгают друг на друга, образуя пирамиду, что помогает взбираться на особо высокие уступы.

Pode ориентирована на кооперативное прохождение, но в нее очень удобно играть одному, быстро переключаясь между персонажами и их способностями по нажатию одной кнопки. Поэтому вы без проблем сможете проходить ее сами.

Pode

Неплохая трехмерная графика и атмосферная музыка от композитора Journey, Abzu и The Banner Saga позитивно сказываются на вовлечении, позволяя непринужденно решать загадки вечером перед сном.

К сожалению, при всех положительных качествах, есть в Pode и явные недостатки. Камера в игре может так далеко отодвинуться, что в портативном режиме плохо видно необходимые предметы, интерактивные области и героев. При игре на телевизоре такой проблемы нет.

Растения, которые оживают под воздействием света звезды, иногда заслоняют нужный объект. В изометрической проекции с такой далекой камерой неудобно прыгать: иногда одно и то же приходиться делать по несколько раз только потому, что сверху под углом просто не видно куда приземлится ваш персонаж. Разработчики могли спокойно выйти из ситуации, нарисовав заметную круглую тень под героями на манер Super Mario или яркий прыгательный прицел в стиле Sunset Overdrive, но почему-то этого не сделали.

Игра не может похвастаться действительно свежими решениями. Загадки хоть и сделаны неплохо, но нечто похожее мы видели уже во многих других проектах жанра. Даже красивая музыка слишком напоминает композиции из Journey.

Pode

От переизбытка орнаментов, светящихся в темноте настенных фресок, оживших растений и разноцветных кристаллов игра местами начинает подтормаживать, что может сказаться на отзывчивости управления. Правда происходит это не так часто.

***

Pode – это неплохая, но ни на что не претендующая кооперативная адвенчура, в которую позитивно играть как вместе с другом перед одним экраном, так и в одиночку, решая по несколько загадок в день. Если вы поклонник жанра, то попробовать стоит, а остальные могут смело проходить мимо.

Визуальный обзор
Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору
dlc
excluzive
puzzle
s-studio
coop_1scre
odnorazova

Игра пройдена на: Nintendo Switch
Правильные темы: Нет
Продолжительность: 5 часов



0 комментариев

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!


Автор: ACE

Делаю взы-взы


Редактор: SkyerIst
Опубликовано:17.07.2018 01:16



Похожие статьи

Back to top button