Е3 2017: Конференция Microsoft

Майкрософт в этом году решила брать количеством. Оно и понятно, компании нужно продавать обновлённую консоль, ранее известную как Project Scorpio. Презентация длилась два часа и игр на ней показали просто очень много игр, включая несколько эксклюзивов. Кстати, напоминаю вам, что словосочетание «эксклюзив для Xbox One» в подавляющем большинстве случаев означает, что игра также доступна и для Windows 10, так что ПК-геймерам данная конференция должна быть интересна больше других.

:cut:Xbox One X

Так теперь называется новая консоль, которая есть ни что иное, как Хуан на стероидах. Посудите сами: 7 терафлопс мощности, 12 гигабайт GDDR5 оперативки, HDR, поддержка 4К разрешений при стабильных 60 fps, короче самая мощная консоль на сегодняшний день (мощнее PS4 Pro). И самая дорогая – ценник на неё установили в 499 долларов (в России предварительная цена составляет 40 т.р.). В принципе цена оправдана мощностью и Фил Спенсер аж лоснился, когда рассказывал о возможностях приставки. Нам же, как мне кажется, больше интересен игровой ассортимент, но прежде скажу, что и на старой модели и на обновлённой теперь доступна обратная совместимость с играми от самого первого Xbox, что для фанатов стало прямо-таки бальзамом на душу.

Forza Motorsport 7

Седьмая Форца это первая часть основной серии, которая появится на ПК. А ещё её в первую очередь использовали для демонстрации возможностей Xbox One X и выглядит она действительно очень красиво (см. раздел выше про графоний на новой консоли). Показали, к сожалению, только монтированное видео, хоть и снятое непосредственно в игре, полноценной гонки увидеть не удалось, так что о поведении машины на трассе и о том, насколько иммерсивным будет погружение в геймплей, сказать пока нечего. Зато уже известно, что будут разнообразные погодные условия, смена времени суток, а ростер транспортных средств пополнится также и грузовыми автомобилями. А на сцену, тем временем, выкатили специально под игру спроектированный Порше. Красивый.

Assassin’s Creed Origins

В этот раз игрокам предстоит перенестись в Египет, где, как утверждают разработчики и зародился орден ассассинов (что, в принципе, недалеко от истины, разве что реальные даты будут ближе к X-XII векам и времени появления шиитов). Итак, нас ждёт пойма Нила, верблюды, крокодилы, пирамиды и прочий ближневосточный колорит. Ассассин под нашим управлением сможет вселяться в верного спутника-орла, который может отмечать цели (французы продолжают обкатывать идеи из Far Cry Primal и Watch_Dogs 2), будет прокачивать собственные навыки, как в иной РПГ, а также собирать снаряжение с поверженных врагов. Боёвка, кстати, стала несколько другой, больше напоминая бладборновскую или соулсовскую. Лично мне увиденное понравилось, всё-таки Древний Египет это весьма небанальный выбор.

State of Decay 2

Продолжение зомби-выживалки, вышедшей ещё в 2013 году, лично мне показалась ничем не выдающейся из ряда подобных игр, но вот, у нас тут уже анонс второй части. Игроку всё также предстоит исследовать мир, остраивать базу, распределять ресурсы и отбиваться от зловещих мертвецов, но теперь и в кооперативе на четверых. Выходит весной 2018.

Metro: Exodus

А вот и первый сюрприз. Новую часть Metro от украинских разработчиков не ждал, кажется, вообще никто, так что трейлер наделал немало шума. В видео герой пробирается через подземный бункер со всяческими страшными тварями на поверхность, где на него нападает мутировавшая местная фауна. Если судить по карте в планшете, действие разворачивается в окрестностях Волгограда и, вероятно, немалая часть игрового процесса пройдёт на поверхности и, может быть, в игре даже будет опенворлд (новго Сталкера так и не видать, а свято место пусто не бывает). Выглядит игра потрясающе, разработчики из 4А Games  и раньше умели делать красивые игры (см. Last Light Redux), но в этот раз это уже какой-то новый уровень: освещение, текстуры, детализация, анимация – всё на высоте. Играть предстоит, судя по всему, за героя предыдущих частей и оригинальных книг Артёма, а название («Исход») может намекать на то, что выжившим после катастрофы настала пора покинуть метро, служившее им убежищем долгие годы.

Sea of Thieves

Про Sea of Thieves от студии Rare уже, в принципе, всё давно известно. Это будет игра про пиратский корабль и его экипаж, состоящий из нескольких игроков, охоту за сокровищами и морские бои с другими пиратами. В этот раз показали подъём сундуков с лутом с морского дна, плаванье наперегонки с акулами и поиски сокровищ на берегу. Огромным плюсом лично для меня стала возможность пальнуть своим сослуживцем из бортового орудия, такой себе фэст трэвел. Игра находится в стадии альфы и вы тоже можете принять участие в тестировании в рамках Sea of Thieves Insider Program.

Ori and the Will of the Wisps

Вторая главная игра выставки лично для меня. Слухи о том, что нам покажут новую часть похождений зверька Ори в безумно красивом лесу появились незадолго до презентации и очень отрадно было видеть их подтверждение. Это всё ещё платформер с потрясающим визуальным стилем и прячущейся под ним хардкорной механикой. Судя по трейлеру, с победой над силой, убивавшей лес в первой части проблем у него не убавилось. Синяя цветовая гамма уступила место жёлто-зелёной, сам геймплей не показали, только синематики, зато на сцене за фортепиано присутствовал композитор Гарет Кокер, чья музыка сделала, наверное, половину феноменального успеха первой игры.

Minecraft

Так, ну тут я даже не знаю как прокомментировать увиденное. Майнкрафт он… майнкрафт. Только специально для новой консоли с 4К текстурками, освещением, шейдерами и прочими свистелками. Хочу отметить, что подобного эффекта можно было добиться и раньше, модами, благо написано их за годы существования песочницы немало. В остальном всё по-старому, даже вот эта смешная тётка уже показывала игру в прошлые годы.

Crackdown 3

Один из эксклюзивов консоли и новую часть одной из титульных серий толком не показали. Зато показали актёра Терри Крюса, который бодро поорал в камеру в своём фирменном стиле, прокрутили короткий трейлер со взрывами и на этом закончили.

Middle-Earth: Shadow of War

Monolith показали свежие кадры продолжения похождения эльфийского рейнджера Талиона в тылу врага. Визуально игра изменилась не очень сильно, по сравнению с первой частью. Разве что перенос места действия из Мордора на поля боёв других регионов Средиземья сделал картинку более солнечной. Талион/Келебримбор всё также издеваются над орками, а импрувнутая система Немезиды позволит нажить себе целую стаю кровных врагов. Запомнился орк, сыплющий шуточками, после принудительной промывки мозгов – довольно забавно.

Life is Strange: Before the Storm

Здесь нас ждёт мини-сезон на три эпизода, который будет приквелом к оригинальной игре про путешествие во времени от Dontnod и Square Enix

The Last Night

Неоновый киберпанк-нуар нарисованный в пиксель-арте, но отрендеренный при этом в полном 3D – каково? По стилю напоминает Gemini Rue, но здесь уклон будет скорее в экшен. Третья главная игра выставки для меня.

Anthem

Пришла пора повнимательнее присмотреться к будущему потенциальному конкуренту Destiny 2. Итак, у нас есть толи другой мир, толи зеленеющая постапокалиптика в духе Enslaved, в общем у нас есть враждебная игроку среда. У которой есть свой визуальный стиль, спешу заметить. Что-то здесь есть и от Horizon, например шагающий робот-транспортник. Что-то от Destiny, вроде людей, обитающих в безопасных фортах. Игроки примеряют на себя роль фрилансеров, местных гардианов, использующих в своих вылазках за периметр экзоскелеты различного назначения, которые отличаются вооружением и функционалом, а ещё умеют летать. Ничего не напоминает? Ну да, Firefall. В ролике показывается пробежка по джунглям, с перестрелками в том числе из наплечных гранатомётов, заканчивающаяся какой-то аномальной бурей, видимо погода будет оказывать влияние на игровой процесс. Игра будет заточена на онлайн и кооперативные забеги с коллекционированием лута, прям как вы сами поняли где. В разработке занята основная студия из Эдмонтона (а не те бракоделы, которые угробили Андромеду), так что есть основание ожидать достойный продукт.

Прочее

Дальше перешли к менее значимым проектам, на которые, тем не менее, всё же стоит посмотреть. Для начала вот эта монтажная нарезка, в которой, помимо всего прочего можно разглядеть такие проекты как Path of Exile, Ark и Conan Exiles

Black Desert

Да, у нас тут целая MMORPG на консоли, да не абы какая, корейская. Редкий случай. Игра была выбрана наверняка из-за графической составляющей, интересно будет посмотреть какую версию выберет платформодержатель (западная локализация вроде как будет попроще в плане доната, но вариантов может быть много)

Ashen

В этой игре предстоит исследовать подземелья в кооперативе с другом и кромешной тьме. По жанру РПГ

Playerunknown’s Battlegrounds

Как-то подозрительно быстро ставшая популярной battle royal игра выходит и на обновлённой консоли с какими-то эксклюзивами.

TACOMA

Всё, что мне удалось понять из трейлера, так это то, что действие развернётся на космической станции, а у главного героя будут разноцветные галлюцинации

Deep Rock Galactic

Бородатые мужики (говорят, что это гномы) отстреливают инсектоидов в комических шахтах. Знаете, как по мне весьма свежая концепция

The Darwin Project

Ещё один аренный проект, где опасность для игроков помимо других игроков также представляет и окружение

The Artful Escape

Игры мелькали уже настолько часто, что осмыслить что-то было трудно, но вот The Artful Escape, она очевидно про РОК и психоделику.

Super Lucky’s Tale

Няшный платформер про лисёнка выглядит ну очень мило

DRAGON BALL FighterZ

А вот гости из мира двумерных файтингов, от авторов BlazBlue и Guilty Gear – игр с довольно высоким порогом вхождения, наверняка здесь будет не легче

Cuphead

Ну и на закуску Cuphead, run&gun экшен, выполненный в стиле ранних диснеевских мультфильмов. Игра уже довольно давно в разработке, хотя вроде как впереди замаячил релиз.

Подводя итоги, могу сказать что Майкрософт порадовал. Не ценой на новую консоль, нет, но обширной линейкой игр, большая часть из которых будет доступна и на ПК. Уровень презентации 2015 года всё ещё не достигнут, но нынешняя конференция смогла вплотную к нему приблизиться, разве что ударных эксклюзивов, которые стопроцентно продали бы консоль было маловато.

Похожие статьи

Back to top button