“Проблема” с друидами Кул Тираса

Сегодняшний немного спорный материал посвящен “проблеме” друидов Кул Тираса: как же так получилось, что о их существовании никто не знал и как это может повлиять на будущий сюжет игры.

Важно знать об истории в World of Warcraft то, что она никогда не была статичной. Она может сто раз перевернуться с ног на голову, и то, что вы считали одним, на самом деле окажется совершенно другим. Этим франшиза занимается со второй части. (Помните время, когда «Азерот» было названием человеческой нации, а не целой планеты?). Это не та игра, где история была тщательно продумана с самого начала, здесь история меняется, когда выходит новая часть, так что можно попытаться предсказать, что ждёт нас в будущем.

Мне нравятся игры, в которых история расписана и распланирована наперёд, но мне также нравится, как изменяется предыстория WoW со временем. Такой подход редко полностью отменяет какие-то события в прошлом, но прошлое не остается неизменным по мере того, как мы узнаем о нём больше. Поразмыслим о друидах Кул Тираса, определенные догадки о которых получают всё больше доказательств. И наводят беспорядок в истории всей игры.

:cut:

Cразу хочу сказать, что не считаю, что эта “проблема” делает идею нерабочей. Как раз наоборот: я опасаюсь, что никто особо не задумывался о последствиях такого изменения предыстории игры. Если всё окажется так, как мы предполагаем, это серьезно повлияет на всё в игре, вплоть до сего момента.

Видите ли, исторически друиды принадлежали ночным эльфам. Кал’дораи – источник друидизма и все новоприбывшие проходят через них. Именно их приверженность друидизму привела к расколу с высшими эльфами. Друидизм и ночные эльфы всегда были неразрывно связаны. Больше, чем какой либо другой класс, друиды – собственность этой расы. Таурены обучились у эльфов, а тролли у тауренов.

Правда, мы уже знаем, что это не совсем так. В конце концов, нам известно, что гилнеасские традиции имели много разных вещей от друидов, но в т времена за друидизм это не считалось. Ему, как способу контроля над своими превращениями, гилнеасцы обучились у странствующих ночных эльфов, а уж потом обнаружили связь между своими традициями и друидизмом. Всё бы хорошо: обучение вновь проходит у ночных эльфов и есть веская причина, почему никто не знал о такой магии до Третьей войны. Но тут мы получаем Кул Тирас и всё начинает разваливаться.

Друиды Кул Тираса, основываясь на всех предположениях и домыслах, появились давно. Они существуют довольно продолжительное время, и, по крайней мере, понимают что делают. В отличие от Гилнеаса, всем остальным было очень сложно не замечать этого до сих пор. Гилнеас долгое время был отделён от Альянса, даже во время Второй войны, очевидно, что они не распространялись о своих традициях. Но Кул Тирас был одним из важнейших членов Альянса во Второй войне. Его отделяла вода, но он не скрывал своих традиций, и есть миллион причин, почему Альянс должен был знать о них. Не стоит забывать, что Джайна Праудмур из Кул Тираса. Вы не убедите меня, что Джайна не сказала бы какому-нибудь ночному эльфу, что все эти друидские штуки выглядят очень знакомыми.

Это можно оправдать тем, что друиды скрывались и только недавно вышли из тени. Но это вызывает другие вопросы. Предположительно, друиды очень долго действовали тайно. Что более важно, они делали это без какого-либо взаимодействия с предполагаемым центром обучения друидов, они были изолированы, даже когда ужасные вещи происходили с Изумрудным Сном. А если предположить, что они скрывались от людей Кул Тираса, но не от других друидов, получается, что никто не обсуждал друг с другом подозрительные сходства.

“То есть, ты говоришь, что всё это не стыкуется?” О нет, всё сходится. Просто у этого есть далеко идущие последствия. Получается, что кто-то абсолютно не прав насчёт друидов и того, как работает Изумрудный Сон. И этот кто-то, скорее всего, –  ночные эльфы.

Всё это очень захватывающе, потому что, похоже, в этом дополнении мы поймём, что Альянс не настолько крепок и един, как кажется. Мы всегда знали, что в Орде возникают конфликты, крупные и мелкие. (Например, Отрекшиеся всегда были конфликтными, а тролли до сих пор в обиде на орков, хотя стараются не показывать этого). Но Альянс всегда казался одной большой счастливой семьей. Седогрив может казаться вспыльчивым, но он не ссорится с Андуином, сколько тот себя знает.

Две самые большие проблемы в конфликте фракций касаются того, что Орда вредила Альянсу гораздо сильнее и что Альянс всегда был большой счастливой семьёй, пока Орда старалась заставить свои народы действовать заодно. Появление друидов Кул Тираса даёт толчок к разрушению этого образа счастливой семьи.

Что, если ночные эльфы на самом деле ничего не знали? Что ещё они не знают? А что, если знали все кроме них? Что, если друиды Кул Тираса долгое время тайно делали что-то подлое и нехорошее, но Альянс или те его части, которые знали об этом, получали от этого выгоду? Происходит ли что-то, о чем мы не знаем?

Скорее всего, ничего из этого не будет объяснено, но мне хотелось бы в этом ошибаться. В том-то вся проблема. У того, что были друиды, о которых Штормград должен был знать задолго до настоящего момента, должны быть последствия. Кто-то что-то скрывает и может оказаться, что лучше бы это оставалось ото всех в тайне.

Похожие статьи

Back to top button