Каково это, быть одним из топовых стримеров по World of Warcraft?

Asmongold

несомненно является одним из популярнейших стримеров WoW на Twitch. За последние две недели он собрал 32.000 подписчиков, а его трансляции смотрят в среднем 25.000 зрителей. И причиной всему этому послужило явно не “техасское заклинание удачи”. Он по-настоящему честен – наш первый разговор был о его новой вебкамере и броне, которую он пытается выловить на аукционе – и именно поэтому он настолько хорошо умеет рассказывать истории, и именно поэтому так много людей его смотрит.

:cut:

Самое большое различие между тем, чтобы иметь больше денег, а… стоп это про количество бекона в гамбургерах,

– говорит мне Asmongold. –

В этом плане я очень консервативен. Я не люблю жить на широкую ногу. И не позволю какому-то успеху изменить мое мировоззрение, потому что именно оно сделало меня таким, какой я есть. В таком духе и буду продолжать.

Дай своей харизме работать

Asmongold – один из новейших стримеров, который внезапно звездой. Самым известный из них – Ninja – стример Fornite – засветился на национальном телевидении и играл со знаменитостями. В историях популярности таких людей говорится об удаче, пришедшей из ниоткуда. Но, хотя элемент удачи все же присутствует, в основном это тяжелый труд.

Asmongold уже много лет создает видеоконтент. До Twicth он создавал видео и гайды по World of Warcraft на двух разных YouTube-каналах. “

Я записывал наши с друзьями тусовки

, – рассказывает он о своем первом канале 2008 года, –

Иногда я записывал свои соло траи рейдовых боссов в WoW. Это не было работой. Я просто что-то делал.

В 2016 году Asmongold решил начать стримить. Большинство создателей контента с трудом переходят от редактированных видео к живой трансляции. Он же чувствовал, что его переключение было более естественным, чем у других. “

Многие из моих видео, если вы посмотрите их, были без склеек,

– объясняет стример. –

Причина в том, что прежде чем сесть за видео, я должен быть уверен, что у меня все для него готово, и только тогда я берусь за дело. Это помогло понять и принять, что Twitch – совершенно иная платформа с другими ожиданиями, другой аудиторией и другими правилами

”.

“Стример Asmongold” – это не маска, он старается быть искренним, хотя признает, что иногда приходится играть на камеру.

Всегда есть элемент актерской игры

, – поясняет он. –

В некоторых случаях я пишу что-то вроде сценария. Я могу заранее предсказать, что люди попросят сделать. В этом случае я могу создать нечто более интересное, а зрители не будут чувствовать фальши.

Asmongold любит планировать эти впечатления для своих зрителей в малейших деталях. Возможно, однажды он потерпит неудачу в сценарии, только чтобы закончить “последней попыткой”. А на следующий день, найдет легендарку в своем банке, о которой он “забыл”.  “

С другой стороны, дело не только в этом

, – говорит стример. –

Вы не сможете “заскриптовать” четыре часа контента. Я думаю, один из секретов быть хорошим во всем – это действовать “на лету

”.

Харизма Asmongold покрывает весь его стрим, на котором его зрители становятся спонсорами. Часто целью сбора средств на его стримах становится просто ужин. “

Это еще один способ удивить и принести новое на стрим

”. Однажды на стриме Asmongold в шутку сообщил, что зрители оплатят его ужин в Wendy’s (ресторан быстрого питания), и это на самом деле было чистой правдой.  “

Это не шутка, они на самом деле платят за него!

”- восклицает он.

Создай аудиторию, найди свой голос

Начинающие стримеры часто задаются вопросом, что больше влияет на привлечение зрителей – выбор игры или харизма стримера. Является ли большая аудитория Asmongold следствием его выбора World of Warcraft, или все это получилось благодаря его личности? Насчет себя он не уверен, но учитывая объем работы, которую он проделал в стриминге, предполагает, что и то, и другое.

Я надеюсь, это не прозвучит глупо

, – начинает стример, –

Но я потратил кучу времени, пытаясь понять, что заставляет людей делать разные вещи. Почему люди так привязаны к чему-то вроде классического WoW? Я рассматривал различные виды вовлечения, развлечения и пытался выделить то, что мог бы использовать для себя

.”

Из разговора с Asmongold становится ясно, какой труд он вкладывает в свои стримы. И все это не особо заметно, когда вы смотрите его трансляцию или любого другого популярного стримера. Все чувствуется спонтанным настолько, что любой зритель может решить, будто он сможет легко влиться в эту профессию, но все гораздо сложнее, чем просто говорить на камеру. Трюк любого успешного стримера – скрыть всю проделанную работу за кадром. Вот почему совет Asmongold начинающим стримерам не звучит, как “

Просто начни как можно скорее

”.

Сделайте свой контент интересным настолько, чтобы люди могли смотреть его, даже не глядя на экран. Если вашу трансляцию неинтересно слушать, то не имеет значения насколько она хороша, люди просто не дадут ей шанс. Постарайтесь сделать ее максимально комфортной для большой аудитории, а не только для вашей отдельной игры.

После нашего разговора я подключился к его следующему стриму. Он начал его с истории о наступающем дне рождении отца, и тираде кондиционере, сломавшимся прямо в время ужасно душной техасской погоды. Он пробегал в одиночку высокоуровневый контент WoW, рассказывая всякие пустяки своим зрителям. А целью сборов на его трансляции значилось: “

Один билет на самолет в Антарктиду, чтобы жить с Санта Клясом

”. И опечатка наверняка была неслучайной.


Хотя Asmongold не особо известен среди русскоязычных игроков, мы подумали, что вам будет интересно узнать чуть больше об одном из крупнейших стримеров WoW, поэтому перевели этот материал. Подборки самых интересных моментов с его трансляций вы можете посмотреть на канале

CatDany [Asmongold Highlights]

.

Похожие статьи

Back to top button