Обзор Sushi Striker: The Way of Sushido

Sushi Striker: The Way of Sushido

рейтинг

  • Facebook
  • Twitter
  • Вконтакте
  • Google+

После череды сборников и переизданий создатели популярных музыкальных игр Electroplankton и Theatrhythm Final Fantasy выпустили свой новый проект для Nintendo 3DS и Switch, созданный совместно с Nintendo. К нашему удивлению, он не имеет ничего общего с музыкой, а вдохновляется комедийными аниме и средневековой Японией.

Sushi Striker: The Way of Sushido

Sushi Striker: The Way of Sushido предлагает максимально бредовую историю про злобную империю, которая не только захватила страну после кровопролитной войны, но и запретила любимое национальное блюдо – суши. Лишенные лакомства люди вынуждены голодать, но все может измениться с появлением сопротивления, которое поставило себе четкую цель – освободить республику и вернуть суши законный статус.

Главный герой, пол которого вы выбираете в самом начале, играет в этом важную роль, так как обладает интересной предысторией и имеет в своем подчинении древнего духа суши – Джинраи.

История, которая развивается в простых аниме-заставках и классических диалогах персонажей перед битвами, первое время забавляет своей откровенной глупостью. Дальнейшие повороты не менее бредовые и смешные, но со временем приходит понимание того, что следить за сюжетом не интересно из-за слишком затянутых и частых диалогов с минимальной смысловой нагрузкой. В результате вам уже все равно на юмор, и вы раз за разом пропускаете общение, нажимая на соответствующую кнопку. И когда вы фокусируетесь на геймплее, отсекая лишний сюжет, играть в Sushi Striker: The Way of Sushido становится действительно интересно.

Sushi Striker: The Way of Sushido

Несмотря на наличие телевизионного режима с кнопочным управлением, игра создана для тачскрина. В начале каждой битвы в центре экрана возникают семь конвейерных лент: три ваши, три противника и одна общая посередине. По ним в разные стороны двигаются цветные тарелки с суши. Соединяя пальцем посуду одного цвета, персонаж съедает суши, а все тарелки в цепочке складывает на стол перед собой в первый незанятый слот. Как только все пять слотов будут заполнены посудой, необходимо сбросить ее в сторону оппонента для нанесения урона, иначе самые крайние тарелки пропадут со стола. Чем больше посуды вы соберете, тем больше повреждений получит враг, поэтому принципиально важно создавать длинные цепочки. Тарелки представлены в девяти цветах, и в зависимости от того, какого цвета посуду вы соединяете, урон по противнику проходит слабее или сильнее.

Точно такими же манипуляциями занят ваш оппонент. Если у вас не останется здоровья, то вы проиграете бой.

Соединение происходит только в том случае, если тарелки с суши находятся в непосредственной близости друг от друга или между ними на конвейерной ленте образовывается пустое место. Более того, по умолчанию вам дается всего семь секунд для создания цепочки.

Простая механика становится сложнее и интереснее с появлением новых способностей и настроек. Духи суши могут накапливать энергию, которая позволяет активировать магию. Например, ускорение движения конвейерных лент противника, восстановление здоровья, создание защитного барьера, электрическая атака, перекрашивание всех тарелок на экране в один цвет и так далее.

Sushi Striker: The Way of Sushido

Кроме этого, побеждая в битвах, вы можете получить специальные перки, которые дают бонусы к определенным характеристикам. Среди них дополнительная секунда для создания цепочки, усиление атаки, больше опыта и многое другое.

Среди прочего – возможность заменить механизм конвейерных лент и установка лечебного предмета.

Правильная комбинация наборов способностей и активация их в нужное время добавляет игре тактической глубины. С учетом того, что поединки со временем усложняются, пользоваться всеми возможностями, которые предоставляет игра, становится попросту необходимо.

Битвы запускаются с карты мира, которая напоминает ту, что была в играх серии Fire Emblem. Здесь можно оценить силу очередного противника, увидеть вражескую команду духов и награду за победу. Здесь же отображается рейтинг вашего лучшего прохождения от D до S.

Sushi Striker: The Way of Sushido

За победы вы получаете предметы для прокачки и опыт, который делится между героем и его духами. Повышая уровень, вы улучшаете показатели выносливости, силы, защиты и уникального навыка.

В игре также есть мультиплеер – как локальный, так и по сети, который открывается не сразу, что очень странно. На Nintendo Switch можно играть на одной консоли вдвоем, но в этом случае вам приходится использовать геймпады, а не тачскрин, что совсем неудобно. Всего доступно два режима – просто с суши, так и с предметами.

***

Sushi Striker: The Way of Sushido – это веселая казуальная игра с элементами пазла и RPG, которая порадует понятным аддиктивным геймплеем с хорошей глубиной механик. Смешная и очень глупая история со временем начинает напрягать затянутыми диалогами ни о чем, но никто не запрещает проматывать заставки, чтобы вновь испытать себя в очередной дуэли поедателей суши.

Визуальный обзор
Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору
addict
excluzive
humor
levelup
puzzle
one-hand
tupoy_suje

Игра пройдена на: Nintendo Switch
Правильные темы: Нет
Продолжительность: 20 часов



1 комментарий

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!


Автор: ACE

Делаю взы-взы


Редактор: SkyerIst
Опубликовано:08.07.2018 08:03

Похожие статьи

Back to top button