Самое пугающее задание Battle for Azeroth с чаепитием, песнями и Замарашкой

“О, мистер Манчи! Ты наверное голоден? Иди сюда. Время пить чай.”

С переходом Battle for Azeroth из альфы в бету мы получили шанс получше рассмотреть каждую из шести новых зон. Хотя у каждой есть своя уникальная атмосфера и история, ни одна из них не задела меня так, как Друствар. Воздух здесь наполнен каким-то необъяснимым страхом, который окутывает вас, как только вы ступаете на местную землю. Создаётся ощущение, что вы играете в хоррор.

Один из лучших примеров этого: короткая и незабываемая цепочка заданий. Эта цепочка —

работа Джэки Уайли

— задала дух всей локации. Сегодня мы проведем вас по этим заданиям, чтобы показать, насколько пугающим может быть Друствар.

:cut:Внимание: этот материал содержит краткое изложение одной пугающей до чертиков цепочки заданий из Battle for Azeroth. Если хотите испытать все её прелести сами, не читайте дальше. Всем остальным стоит включить подходящую музыку, чтобы создать нужное настроение.Всё началось с девочки по имени Эбби

В этом задании мне понравилось то, что он не начинается с вводной типа “иди сюда и взгляни на это”.  Вы натыкаетесь на деревеньку просто по ходу развития событий, в отличие от всех этих “невинных” деревенек смерти в бессчетном количестве фильмов ужасов, в которых герои забредают в какую-нибудь глухомань. Подходя ближе и ближе к этому месту, вы замечаете маленькую девочку у одного из домов.

Её зовут Эбби Льюис, и подойдя достаточно близко, вы слышите что она напевает приятную песенку. Вот послушайте:

Пропала деревня моя,
Остались игрушки да я.
Все, кто не сбежал…
…неподвижно лежат…
…все прямо как ворон сказал.

Ничего необычного.

А как насчёт этого? Эбби хочет, чтобы вы поиграли с ней, а ещё ей нужно, чтобы вы привели

Мистера Манчи

,

Хоботушу

и

Мэра Стриггса

. В конце концов, что за чаепитие без этих ребят?

“Больше здесь не с кем поиграть. Но ты со мной поиграешь, ведь так? Время чая!
Помоги мне найти других гостей, пожалуйста!”

Кто сказал, что на самом деле пришло время чая

Собрать почётных гостей не так уж сложно. Они находятся в разных уголках маленькой деревни, и их легко заметить. В основном потому, что деревня пуста, а они плюшевые звери, но не будем вдаваться в детали.

Как только вы найдёте всех гостей чаепития, Эбби появится вновь, чтобы поговорить с ними об их недавнем поведении. Например, на Хоботушу накричали за то, что он вошёл в дом, хотя мисс Мэри запретила это. Плохой Хоботуша!

Кстати о доме, Эбби также упоминает о том, что мистер Хауторн всегда “

старался держать собачек подальше от его животных

“, но так как мистера Хауторна больше нет, “

собачки наконец могут поужинать!

На полу несколько пятен крови.

Замарашка

В этот момент мы понимаем, что здесь что-то не так

Теперь, когда мы собрали трёх гостей из деревни, нужно найти ещё одного: Замарашку. Ему нравятся леса, так что вы отправляетесь в ближайшую чащобу. Найдя этот плоскомордый комочек шерсти, вы обнаруживаете журнал жителей города, в котором вычеркнуты все имена, кроме Мэри Хэйс, Джонатана Хэйса и Сэмуэля Хауторна. Пожалуй, лучше найти их — без сомнения, живых и здоровых!

Или нет. Одну за одной вы находите улики, рассказывающие о том, что случилось с этими людьми. И для каждого из них у Эбби есть стишок.

Сэм, похоже, ушёл в лес и никогда не вернулся:

Сэм следил за фермой, животных разводил. И вдруг пропал без следа — по лесу он ходил. И кто теперь без Сэма за свинкой последит?

Бедный Джонатан Хэйс. Когда вы находите его тело, замечаете, что кое-какого важного элемента у него не достает. Сердца. Его вырвали, оставив открытую рану. В руках у мистера Хэйса записка для жены, которую она так и не получила. Он пишет, что любит её и надеется, что она скоро вернётся домой. Однако, у судьбы другие планы:

Молва у нас шла, что душа Хэйса мила и добра. Как жаль, что его сердце злая ведьма забрала.

Далее вы находите дневник Мэри Хэйс. Любящая жена, заботливая мать… и кровожадная ведьма. Похоже, именно она несёт ответственность за смерть своего мужа:

Мисс Мэри вдруг всех разом нас предать решила. Смерть навлекла на деревню и лес извратила.

Наконец, вы набредаете на ещё одну жительницу — её глаза были “темны и пусты”, а одежда вся в крови. Она ничего не говорит вам, но Эбби рассказывает вам её историю:

Силы тьмы взывали к Анне, но отказом был ответ. Цепи стали ей наградой, предсказуемый конец.

А теперь пора пить чай…

… или бежать со всех ног

После того, как вы завершаете последнее задание у Анны Уоррен, неожиданно появляется Эбби — так делают все пугающие дети — чтобы сказать вам, что пора пить чай. Взволнованная, она бежит вверх по холму и объявляет, что сейчас будет лучшее чаепитие в вашей жизни. И, судя по тому, что мы видели ранее, у нас нет причин не верить ей. (Их у нас куча. Куча причин, чтобы не верить ей!).

По прибытию на место вы видите, что все “гости” сидят вокруг руны, нарисованной на земле. Свечи стоят в определённых точках на руне, а Замарашку, похоже, принесли в жертву. Но есть чай, так что всё не так уж плохо.

Пока вы приходите в себя, Эбби объявляет, что теперь она может “позвать последнего гостя”. И делает она это, поднимая вверх руку, которую окутывает чёрно-голубое свечение. Всё будет хорошо.

Шутка. Последний гость хочет убить вас. Эбби просит создание вести себя хорошо, а также не хочет, чтобы мы ушли голодными или вообще ушли. К несчастью для собачки, нам нужно завершить задание, а значит ей придется умереть.

Это лишь начало

Как я и сказал, этот маленький фрагмент истории Друставара помог проникнуться духом остальной зоны. И, поверьте, она полностью ему соответствует. Всё в этой зоне удивительно пугающее, трудно вспомнить, когда последний раз в World of Warcraft появлялась локация, которая могла настолько захватить и так точно передать определённое настроение.

Как ордынцу, мне больно предлагать кому бы то ни было играть за Альянс. Но Друствар настолько хорош и пугающ, что я настоятельно советую всем пройти его хотя бы раз. Как угодно: готовым персонажем на альфе/бете/PTR или на живом сервере альтом, неважно.

Если вы любите фильмы ужасов, страшные видеоигры или вам понравилось проходить Восточные Чумные Земли, вы должны увидеть Друствар. То, что я показал здесь, всего лишь получасовая экскурсия в локацию, где можно легко провести шесть и более часов. Спасибо разработчикам WoW за создание такой интересной, пугающей зоны, и спасибо Джэки Уайли за восхитительно пугающую маленькую девочку, которая помогла проникнуться всем этим.

Похожие статьи

Back to top button