Как ощутить мир Азерота через сотню кулинарных рецептов

Я опробовала все 100 рецептов поваренной книги WoW, и это заставило меня снова полюбить игру

Остановившись на снежной скале Нордскола, ощутила, как ледяные порывы ветра становятся все сильнее, пока я смотрю на Цитадель Ледяной Короны. Я слышу отдаленный стук копыт магнатавра и хлопанье крыльев синих драконов. Но для меня ни одно из этих ощущений не может передать атмосферу Нордскола так ясно, как вкусы можжевельника, дымчатой сосны и охлажденного свежевыловленного лосося.

:cut: 

25 декабря 2016 года мои родители приехали на рождественский ужин, а я, как типичная холостячка, не планировала готовить индейку. В отчаянии я взяла один из моих рождественских подарков —

World of Warcraft: The Official Cookbook

и открыла страницу с рецептом, который был показан на обложке:

Запеченная индейка

. Быстро собрала ингредиенты (обычного качества), вооружилась инструкцией (легкий уровень) и вуаля! Шесть часов спустя ужин был готов. Это было вкусно и… странно. 

Эта странность побуждала меня пробовать все больше и больше рецептов из книги, пока я не решила для себя, что собираюсь испробовать все 100 рецептов. Прошло 15 месяцев. В конце концов, не каждый рецепт был вкусным. Но, как и индейка, большинство рецептов обладали необычным вкусом или внешним видом, которые нашептывали мне о своем происхождении и медленно возвращали меня обратно в WoW. 

В каждом блюде есть особенность: есть известные блюда или основные ингредиенты, есть те, что вдохновлены различными культурами, которые, в свою очередь, и стали основой для культуры Warcraft. Однако почти всегда прибавляется «нечто», что напоминает вкус Азерота. Незабываемый пример: ягоды можжевельника, которые придают аромат

Куриному бульону

– обычное блюдо с обычной курицей находит свой дом в заснеженном Нордсколе. Другим примером является розовая вода во

Вкусном шоколадном торте

, которая по словам автора, Челси Монро-Кассель, получается из

Магорозы

. Одна ложка – и простой малиновый торт превращается в напоминание о Серебряном лесе.

Для многих людей и большинства поваренных книг приемлемо баловать себя лишь парой интересных рецептов. Занимаясь готовкой всех рецептов книги, я получила двойную дозу удовольствия: блюда разных культур с нотками Азерота в них. Монро-Кассель придумала блестящую смесь разнообразных культур, начиная с китайской лапши и итальянского хлебушка, заканчивая улучшенными рецептами обычной курочки.

Рецепты, в состав которых входили продукты, что не купить в обычном продуктовом магазине, по сути, являлись самыми настоящими заданиями в реальной жизни, которые повышали мои навыки в кулинарии. Я посещала магазины азиатских продуктов, фермерские рынки, мясные лавки, магазины специй. Там я встречала людей, которых заинтересовало мое «задание», и я была рада поделиться с ними своими впечатлениями и мыслями. Конечно, все это я делала не в одиночку. Моя семья и друзья наслаждались наградами этих заданий, а поле некоторые даже познакомились с WoW. 

Благодаря этому опыту я не только открыла в себе любовь к готовке, но и с новой силой полюбила игру. Я вернулась в World of Warcraft перед Battle for Azeroth, и неудивительно, что теперь я подмечаю всю еду и в игре. В постоялых дворах и обычных домах можно увидеть свинку на вертеле, окруженную NPC. Услышать смех эльфов, пока они вместе попивают вино. Мы пируем перед каждым рейдом для повышения характеристик или пристаем к магу, чтобы он сотворил стол с яствами для восполнения маны. Еда в Азероте, как и в нашем мире, дарит нам теплоту и чувство защищенности во время нашего пути по дороге жизни.

На протяжении многих лет я снова и снова возвращалась в Азерот, становясь приключенцем: могущественным, смелым и готовым сразиться с огромной и загадочной вселенной. Жизнь в мире WoW позволяет мне почувствовать себя сильной в безопасном виртуальном пространстве, которое (к счастью) никогда станет реальностью. Но в этом мире конфликтов, расового неравенства, ну и, собственно, военного ремесла, мой новый опыт кулинарии позволяет отдохнуть. Это чувство безопасности и интимного момента разделения пищи может показать Азерот с новой стороны даже тем, чья нога еще не ступала по этому дивному виртуальному миру.

Так что просто накройте стол и вкусите яств.

Похожие статьи

Back to top button