Гаджеты и железоНоутбуки

Перегревается ноутбук, когда играю — в чем причина?

Ноутбуки настолько плотно вошли в нашу жизнь, что используются не только в работе или учёбе, но и в свободное время. Многие любители компьютерных игр не могут и дня прожить без своего лэптопа. И знают, как расстраивает ситуация, когда в самый разгар игры ноутбук перегревается и начинает подвисать.

Прежде чем выбросить его в окно, давайте разберёмся почему это происходит и можно ли решить данную проблему. Ну а если техника все же требует обновления, в интернет-магазине Allo можно купить ноутбук любого класса и назначения, в том числе, и игровой.

Почему перегревается ноутбук

Во время работы компоненты устройства потребляют электричество, которое превращается в тепло. Основные части — процессор и видеокарта — являются наиболее активными потребителями электроэнергии. На них приходится самая большая нагрузка от игр. И чем мощнее эти компоненты, тем быстрее они нагреваются. В ряде случаев так сильно, что встроенные кулеры не справляются с их охлаждением.

Ещё одной причиной перегрева устройства может быть обыкновенная пыль. Дело в том, что если часто играть с ноутбуком на диване или на другой мягкой поверхности, то пыль попадает в лэптоп через нижние отверстия крышки. После чего оседает на его внутренней начинке, в том числе, на радиаторах охладительной системы. На первый взгляд этого не видно, но взглянув под нижнюю крышку, всё встанет очевидным. Одним из решений данной проблемы может стать покупка специальной подставки для ноутбука со встроенными вентиляторами. Это поможет охладить видеокарту и, в целом, низ ноутбука во время напряженных игровых сессий.

К чему может привести перегрев

Следует знать, что современные ноутбуки имеют защиту от высокой температуры. По достижении определённого значения срабатывает защита и устройство автоматически выключается. Это, скорее всего, мало повлияет на состояние железа, а вот с несохранённой информацией придётся попрощаться.

Если ваш гаджет ещё достаточно новый и находится на гарантии, то автоматические выключения — повод обратиться в сервисный центр. Возможно имеется встроенный дефект системы охлаждения.



[ comments ]

Похожие статьи

Back to top button