Истории нашего мира: Светозарные и Верховный экзарх Ирель

Ирель во многом была центральной фигурой дополнения Warlords of Draenor. Дренеи сыграли большую роль в истории аддона, а Ирель стала лицом этой расы в альтернативном мире. Она пообещала Кадгару прийти на помощь вместе с народом Дренора, если в них будет нужда. Она собиралась отстроить разрушенный Дренор заново, изгнать остатки демонов прочь.

:cut:

Но события альтернативного Дренора произошли больше 30 лет назад. Владыки Войны, с которыми мы бились, союзники, с которыми мы сражались плечом к плечу, были молодыми версиями тех, кого мы знаем в нашем собственном мире. Затем в Азерот пришли демоны, часть которых вел Гул’дан, и нам было уже не до проблем чужого мира. Но за это время Дренор изменился.

В данном материале содержаться спойлеры из беты Battle for Azeroth. Версия игры не финальная и содержимое заданий может измениться. Не читайте, если хотите избежать спойлеров.Истоки

Впервые мы встречаем Ирель уведенной в рабство из своей семьи. За этим стояла Железная Орда под предводительством Громмаша Адского Крика и его Владык Войны. Мы спасем её, возвращаем в Долину Призрачной Луны вместе с другими пленниками и узнаем, что сестру Ирель похитил и принес в жерту Нер’зул, предводитель Клана Призрачной Луны, являющейся частью Железной Орды. Затем Нер’зул использует Темную Звезду, нападает на Храм Карабора и на глазах Ирель Велен жертвует своей жизнью, чтобы очистить Темную Звезду и вернуть её к Свету в виде Наару К’ары.

По мере развития дополнения Ирель крепнет в силе и решимости. Она не разделяет ненависти Мараада к Оркам, даже сражается вместе с Дуротаном против Чернорука в Гавани Шаттрата. Именно там она становится свидетелем смерти Мараада, что решил спасти ей жизнь и искупить свою вину перед своим народом, геноцид которого он допустил. Ирель продолжает бороться с Железной Ордой, оттесняет их назад в Танаан, когда они решили испробовать кровь Маннарота и стать Ордой Скверны. Она возглавляет атаку на Цитадель Адского Пламени, и в конечном итоге одолевает Архимонда. Там мы с ней и расстаемся.

Верховный экзарх

В конце дополнения Warlords of Draenor Ирель стала одним из двух лидеров на Дреноре. Второй – Громмаш Адский Крик. Предводитель Клана Песни Войны, Громмаш на протяжении всей военной кампании дополнения боролся с дренеями. Он обратил их в рабство и заставил строить Темный Портал. Именно отсюда мы и спасали Ирель. По Приказу Громмаша Нер’зул использовал силу Темной Звезды. Выполняя его приказы, Нер’зул убил сестру Ирель и стал причиной гибели Велена.

Тем удивительнее факт, что Ирель не пошла против Громмаша после того, как Архимонд был повержен, она не обернула против него молот Мараада. Напротив, по словам Маг’харов, она заключила перемирие с орками, которые напрямую были виновны в пленении её народа и смерти её близких. Вспомним, что для Ирель вся ситуация отнюдь не абстрактна. Она лично пережила всю жестокость Железной Орды. Когда Громмаш Адский Крик сказал: «

Мы никогда не будем рабами

», он имел в виду орков и только орков. Все остальные будут завоеваны. Несмотря на это, Ирель пыталась наладить контакт с ним и оставшимися орочьими кланами на Дреноре.

Что же касается её самой, то Ирель повысили с экзарха до верховного экзарха и это не стало ни для кого сюрпризом. В Долине Призрачной Луны Велен выбрал именно Ирель. Он перенес Ирель символ, который парил над его головой. Её быстрое повышение и важнейшая роль в гибели Архимонда были расценены её народом как знаки великой судьбы.

Позиция Маг’харов

Из текстов, которые

добыли датамайнеры

, становится ясно, что Маг’хары относятся к Ирель как к тирану. Светозарные под её командованием выглядят безумными фанатиками. Действительно интересно рассмотреть ситуацию с позиции Зе’ры, которая хотела заставить Иллидана стать Избранником Света. Если она пыталась озарить его Светом, то На’ару могли бы попытаться насильно обратить к Свету и других. Почему Ирель, выполняя их приказы, не могла бы так поступить?

Возможно, именно это и происходит. Возможно.

Обратимся к фактам. Орки Дренора напрямую, в здравом уме и без влияния Гул’Дана решили покорить и обратить в рабство дренеев. Они силой заставили дренеев построить Темный Портал. Они хотели истребить дренеев, а в процессе позволили Гул’дану и Темному Совету привести Легион в Дренор. На обложке Warlords of Draenor на самом деле не слишком много дренеев.

Маг’хары родом из различных кланов, включая Клан Песни Войны. Они были и до сих пор являются кланом Громмаша Адского Крика. Если вы выполняли задания в Награнде, то видели, как Клан Песни Войны бился за Железную Орду, чьей задачей было завоевание всего Дренора. Когда Маг’Хары говорят, что те, кого они сами заковывали в кандалы, являются тиранами, начинаешь сомневаться в их здравомыслии. Тем более, что им предлагают союз, а не порабощение.

Тирания Светозарных

Возможно, Маг’хары видят каждую инициативу Светозарных как тираническую, потому что они сами пытались обратить в рабство народы, которые хотели с ними договорить. Если взглянуть на текст из игры, мы видим, что слова эти звучат в некоторой степени надменно, но этот призыв никак не похож на боевой клич закаленных тиранов.

Восстаньте, Маг’хары! Примите Свет!
Мы пришли спасти вас от вашего варваства!
Прислушайтесь к видениям Верховного Экзарха!
Вы погубили свой дом, но его еще не поздно спасти!
Вместе мы сможем спасти Дренор!
Присоединяйтесь к нам в Свете, братья и сестры!
Время Громмаша ушло. Примите новое будущее!
Свет спас нас! Он может спасти и вас тоже!
Верховный Экзарх желает лишь процветания для нас всех!

Когда Эйтриг впервые встречается с Маг’харами, они обвиняют его в шпионаже для Светозарных. Надзиратель Гейа’ра заявляет, что ряд орков присоединился к Светозарным добровольно, других же насильно обратили к Свету. Хотя мы не видим произошедшего, становится ясно, что сами Маг’хары не питают симпатии к Светозарным.

Можно подумать, что если бы Маг’хары действительно верили в то, что Свет был насильно навязан Светозарными, они бы попытались спасти своих сородичей, которых использовали настолько жестоким способом. Но в тексте этому нет свидетельств. Довольно спорны заявления Маг’харов насчет того, что предложенный Наару мир и порядок в Свете – лишь попытка подчинить орков и забрать их свободу. Но конкретных целей свободных Маг’харов мы тоже пока не знаем.

Умирающий мир

Все очень усложняют последние абзацы текста, где Ирель производят в Верховного Экзарха. Умирающий Светозарный взывает к ней и умирает. Он сказал, что подвел её. Маг’хары упоминают Верховного экзарха несколько раз. Что все это значит? Может Ирель все-таки стала тем самым жестоким фанатичным тираном, подавляющим любые разногласия? Нельзя исключать и такой вариант.

Также нельзя забывать о том, что Маг’хары альтернативного Дренора были частью Железной Орды. Важным остается и то, что мы не знаем цели Маг’харов. Если Ирель сражалась вместе с ними против демонов, что изменилось? И что имеют в виду Светозарные, когда говорят следующее:

Эта когда-то плодородная земля теперь лишь безжизненная пустыня. Вот что ты наделал! Ты погубил её! Но еще не поздно все исправить!

О чем идет речь? Светозарные обвиняют орков в том, что пришел Архимонд? Или Маг’хары сделали что-то после этого? Что способствовало разладу между Маг’харами и Ирель, которая смогла обуздать свой гнев на орков, убивших её сестру, её наставника и друга, чтобы дать отпор Легиону? Может, Громмаш нашел новый источник силы для орков? Вспомним, что Клан Песни Войны был могучей силой в Награнде… где бледные орки служили Бездне.

Туманное будущее

Возможно, все произошло именно так, как это преподносят Маг’хары. Ирель стала жестокой фанатичкой, которая не остановится ни перед чем, чтобы завоевать и обратить орков в рабство. В конечном счете, это был бы довольно поэтичный финал для Громмаша Адского Крика: испытать на себе то, через что прошла Ирель, которую он пытался подчинить, чью семью и родных он погубил.

Однако, полной картины у нас пока нет. Перед тем, как брать на веру слова Маг’харов стоит вспомнить историю. Почему Дренор умирает? Как Светозарные хотят спасти его? Пытается ли Ирель лишить Маг’харов свободы, которая им жизненно необходима или пытается помешать им утонуть в пучине темной магии, которая ускорит процесс гибели мира?

Похожие статьи

Back to top button